Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Holzverarbeitungsplatz (zweiter Hinweis)

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 93969
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf meinen eingestellten Hinweis vom 18.03.2019 erhielt ich folgende Antwort: "...Es wird dort nur an Werktagen zu vertretbaren Zeiten gearbeitet. Die beschriebene Belastung durch Staub sollte sich nach dem Regen der vergangenen Tage in Grenzen halten." ... und was geschieht jetzt, wo die Sonne scheint? Anbei habe ich Fotos hochgeladen, auf denen die Verschmutzung der vergangenen Tage dokumentiert ist. Es war in dieser Zeit sonnig und teilweise windig. Die Staubbelästigung ist auch an Tagen, an denen nicht dort gearbeitet wird vorhanden, da die dort gelagerten "Kleinstholzteile" durch den Wind weitergetragen werden. An Tagen, an denen dort gearbeitet wird, ist die Staubbelastung natürlich noch höher. Die Anlieger in der Umgebung können nicht darauf hoffen, dass es jeden Tag regnet bzw. windstill ist und sich dadurch alles in Grenzen hält. Weiterhin ist der Weg vor diesem Platz durch die dort tätigen Baufahrzeuge stark verschmutzt und die Straßenrandgrünflächen zerfahren.
Ort/Datum/Foto
Wittstock
Rosa-Luxemburg-Straße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Leider haben Sie auch dieses Mal keinen Kontakt hinterlassen. Das Maerker-Portal ist nicht die richtige Plattform, um diese Angelegenheit auf diese Art weiter zu bearbeiten. Bitte setzen Sie sich direkt mit der Stadtverwaltung in Verbindung, um eine mögliche Lösung des Problems herbeizuführen.