Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Unebener Fußweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94146
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Fußweg in der Müllroser Straße ist bis auf 2 Steinreihen (zur Straße hin) völlig uneben und mit defekten Gehwegplatten sowie Schlaglöchern versehen. Die beiden neu gemachten Gehwegplattenreihen zur Straße hin, bringen einem Fußgänger mit Kind oder Kegel überhauptnix! Nur ein Abschnitt des Weges wurde kpl. neu gepflastert. Warum? Im Sommer kann kein Kind ordentlich Fahrradfahren und im Winter brechen die Schneeschieber! Es wäre doch Sinnvoller den kpl. Gehweg zu Sanieren und nicht nur vor einem Haus?
Ort/Datum/Foto
Schönfließ
Müllroser Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Im Jahr 2016 wurden im Verlauf der Müllroser Straße defekte Straßenborde ausgetauscht. In diesem Zusammenhang sind auch – um eine ebene Fläche herzustellen – an mehreren Stellen die daran angrenzenden Gehwegplatten erneuert worden.
Die Straßen im Stadtgebiet werden in einem festgelegten Intervall regelmäßig durch einen Straßenläufer kontrolliert. Dabei festgestellte Schäden, welche eine Gefahr darstellen, werden aufgenommen und zeitnah wieder instand gesetzt. Komplette Instandsetzungsmaßnahmen – wie z.B. im Bereich der Hausnummer 11 im Jahr 2017 geschehen – erfolgen nur in Bereichen, in denen partielle Reparaturen nicht mehr sinnvoll sind.