Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Wildes Verbrennen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 94242
Status: erledigt (grün).

Am 6.4.2019 ab 13 Uhr wurde ein Feuer entzündet und unterhalten. Der Abstand zu den Gebäuden war weniger als 10 Meter. Das verwendete Brennmaterial ist frischer Heckenverschitt sowie Fliederverschnitt. Kein schädlingsbehafteter Baumschnitt. Der zeitweise starke Qualm zog in Richtung Süd-Ost direkt in eine Wohnbebauung. Die Nachbarn sowie der Straßenverkehr wurden stark belästigt und beeinträchtigt. Zeugen können benannt werden. Hinweise an die Polizei führten zu mehreren Einsätzen vor Ort ( ca. 15 Uhr ). Erst gegen 20 Uhr wurde, auf Hinweis der Polizei, das Feuer beendet. Die Glut wurde nur unsachgemäß abgelöscht.
Ort/Datum/Foto
Stechau

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.