Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Zustand der Gosse

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 94862
Status: erledigt (grün).

Die Gosse an der Dorfstraße 29 befindet sich am Kreuzungsbereich zum Weg "am Schulberg".Der Weg "am Schulberg " ist keine befestigte Straße.Bei Regen fließt das Wasser vom Schulberg auf die Straße bzw. in die Gosse an der Dorfstraße 29. Aufgrund des schlechten Zustandes der Gosse( starke Vertiefungen des Pflasters und der Bordsteine) steht dort das Wasser und der mitgeführte Wegeablagerungen, was nicht abfließen kann. Im Zuge der Errichtung des Bürgersteiges und der neuen Auffahrt zur Kirche würde es sich anbieten, die Gosse nicht nur bis zur Kirchenauffahrt zu erneuern sondern bis zur Einmündung am Schulberg( was Dorfstraße 29 wäre).
Ort/Datum/Foto
Papenbruch
Papenbrucher Dorfstraße 29

Anmerkung

15.04.2019 - 09:27 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

02.05.2019 - 12:50 Uhr
Die Straße einschließlich Gosse gehört zum LS Kyritz.
Der Sachverhalt wurde von der Gemeinde Heiligengrabe an den LS Kyritz weitergeben. Eine Rückantwort steht aus.

26.08.2019 - 12:02 Uhr
Die angegebene Gosse ist im Rahmen des laufenden Gehwegbaus planmäßig ertüchtigt wurden.