Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Brücke teilweise verwittert

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 95102
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die kleine Fußgängerbrücke vom Parkplatz Fürstenberger Stadion zu den Gärten ist teilweise verwittert.Bitte dies Bretter erneuern,bevor wieder eine komplette Sanierung nötig wird.Es ist billiger und erfüllt den Zweck.
Ort/Datum/Foto
Fürstenberg
Stadion Fürstenberg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. In einer Vor-Ort Besichtigung wurde festgestellt, dass eine teilweise Reparatur der Brücke nicht sinnvoll ist. Ein Angebot zur Erneuerung der Beplankung wurde bereits abgefordert.

Eine erneute Überprüfung der Brücke hat ergeben, dass es sich hierbei um ein illegales Bauwerk auf kommunalem Grund und Boden handelt. Es existieren keinerlei Unterlagen wie u.a. notwendige Standsicherheitsnachweise und Genehmigungen. Die Sicherheit ist nicht gewährleistet und daher wird der Zugang mit Absperrschranken versperrt und die Brücke ersatzlos zurückgebaut!