Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Brandlasten im Wald (Borkwalde) durch Forstrodungen 2018 und Sturm 2017 - Brandschneisen teilweise versperrt

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 95696
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ich fand leider die hier zu passende Kategorie "Wald" nicht in den vorgegebenen Auswahlkategorien- es geht um den Wald. Nach dem großen Sturm im Oktober 2017 und der letzten großen Waldrodung im Frühjahr 2018 (auf der Waldseite ab Haderlandstieg - Richtung Borkheide) liegen unverändert seit über einem Jahr die Baumreste, Baumkronen, große Wurzeln, ganze Stämme kreuz und quer am Waldboden. Bei dieser Trockenheit und heißen Temperaturen ist dies schon grob fahrlässig! Schneisen und Brandstreifen sind seit über einem Jahr teilweise versperrt, Berge von gefälltem- aber auch Restholz werden nicht abtransportiert. Bitte handeln Sie schnell bei dieser hohen Waldbrandgefahr!
Ort/Datum/Foto


Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
27.04.2019
Der Sachverahlt wurde an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
30.04.2019
Der Zusatz "Borkwalde wurde hinzugefügt.
Der Landesbetrieb Forst wurde informiert.