Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Bäume

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 95990
Status: erledigt (grün).

Die Bäume in der Luckauer Straße wurden im Herbst radikal verschnitten . Bisher hat kein einziger Baum ausgeschlagen . Ist das normal und kommt da noch was oder sind die Bäume tot ?
Ort/Datum/Foto
Doberlug-Kirchhain
Luckauer Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Anliegen wurde an die zuständige Abteilung / Mitarbeiter weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

30.04.2019
Sehr geehrter Hinweisgeber,
die in der Luckauer Straße im vergangenen Jahr auf Kopf gesetzten Bäume gehören dem Land Brandenburg, da sie sich an einer Landesstraße L 70 befinden. Zuständig für die Pflege ist die Straßenmeisterei Calau. Wenn die Bäume innerhalb der nächsten vier Wochen nicht austreiben ist damit zu rechnen, dass der letzte Kopfschnitt nicht ordnungsgemäß ausgeführt wurde und die Bäume aus diesem Grund eingegangen sind. Die Stadt wird sich in diesem Fall mit den Verantwortlichen in Verbindung setzen und auf Schadenersatz (Ersatzpflanzung) dringen.
Ihr Maerker-Redakteur