Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Loch im Erdreich

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 96477
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nach Abschluss der Straßenbauarbeiten wurde an der Einfahrt zum Anglerweg ein Loch im Erdreich hinterlassen (siehe dazu u.a. Foto). Kann mir jemand sagen, wozu das gut sein soll? Beim Rasenmähen mit dem Rasentraktor bedeutet dieses Loch für mich eine Unfallgefahr!!! Aus diesem Grund bitte ich um Abhilfe oder zukünftige Übernahme der Mäharbeiten an der Bernsdorfer Straße.
Ort/Datum/Foto
Ruhland
Bernsdorfer Straße

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

13.05.2019
Nach Rückfrage beim Straßenbaulastträger handelt es sich um eine muldenförmige Ausbildung des Straßenrandbereiches, um Ansammlungen von Niederschlagswasser auf der Straße zu verhindern.
Unter Wahrung der Eigentumsgrenzen war eine gefälligere Formgebung nicht möglich.

Ihr Maerker-Redakteur