Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Illegaler sammelplatz von ALBA

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96647
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Firma ALBA, zuständig für die Entsorgung der gelben Säcke hat einen illegalen Sammelplatz an der Schönfließer Straße höhe Nr.21 eingerichtet. Alle Anwohner werden genötigt ihre gelben Säcke dort abzulegen weil die Entsorgungsfahrzeuge angeblich nicht durchkommen. (die Stadtwirtschaft schafft das, mit ihren baugleichen Fahrzeugen ). Nun bleiben gelegentlich falsch befüllte Säcke liegen für die nun keiner mehr zuständig ist. Die Säcke gehen kaputt und der Inhalt verteilt sich in der Gegend. Bitte sorgen Sie dafür das die Abholung wieder von der Haustür erfolgt . Weiterhin sollte der illegale Sammelplatz von der verursachenden Firma gereinigt und von Unrat defreit werden.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Im Ergebnis einer Stellungnahme/Gefährdungsbeurteilung der Fa. ALBA vom 17.08.2017 wurde der aktuelle Ablageort für gelbe Säcke festgelegt.
Zu spät abgelegte oder falsch befüllte gelbe Säcke müssen auf Kosten der Allgemeinheit eingesammelt und entsorgt werden.
Die Beräumung wurde beauftragt.