Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Nicht abgeholte gelbe Säcke + Sperrmüll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 96954
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Leider liegen wieder nicht abgeholte gelbe Säcke im Neuzeller Landweg (Richtung Lawitz ca. 100m nach dem Städtischen Altenheim). Zusätzlich befindet auch noch anderer Sperrmüll daneben. Aus den Erfahrungen der Vergangenheit wächst diese (noch) kleine Abfallmenge in der Kleingartensaison schnell zu einem großen Müllberg heran, welcher dann kostenintensiv entsorgt werden müsste. Wie ich einem vorherigen Beitrag entnehmen kann, führt das "kostenoptimierte" Abholsystem von Alba auch in Schönfließ zu den Zuständen, die wir im Bereich Diehloer Berge/ Neuzeller Landweg schon seit 3 Jahren kennen. Es kann nicht sein, dass diese Firma die Säcke nicht -wie andere Entsorger- vor den Häusern abholt, sondern auf kommunalen Grund (Müll-) Sammelplätze schafft und diese dann auch noch mit Steuergeld jeden Monat beräumt werden müssen. An die Stadt - dennoch vielen Dank für Ihre stets schnelle Reaktion und die Beseitigung des Unrats!
Ort/Datum/Foto
Eisenhüttenstadt
Neuzeller Landweg

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Bei einer Vorortkontrolle am 15.05.2019 wurde im Neuzeller Landweg in Höhe des Ärztehaues und insgesamt 6 gelbe Säcke in Höhe Einfahrt Diehloer Berge 23/24 festgestellt. Die Beräumung des Abfalls wurde beauftragt.