Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

am Wasser, beim Angelverein

Kategorie: Vandalismus
ID: 97035
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Jugendliche vergnügten sich hier in der Nacht von Freitag auf Samstag, den 11.05.2019, mit reichlich hartem Alkohol und schmissen Flaschen und Müll herum. Teilweise liegen Glasscherben bis zur Straße. Parkbänke wurden beschmiert. Teilweise ist Müll ins Wasser geworfen worden.
Ort/Datum/Foto

Friedrich-Engels-Straße

Anmerkung

13.05.2019 - 11 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde an die Bauverwaltung/Bauhof und an die Hauptverwaltung/Ordnungsamt der Stadt Wildau weitergeleitet.
Darüber hinaus wurde die Polizei über den Vorfall informiert.

15.05.2019
Es handelt sich hier um die öffentliche Grünfläche links neben dem Stichkanal bei Blick in Richtung Dahme, in Nachbarschaft zum Angelverein.
Der Müll wurde durch den Bauhof der Stadt Wildau beräumt, ein Neuanstrich der Tische und Bänke ist geplant.

Mit freundlichen Grüßen
Die Maerker-Redaktion der Stadt Wildau