Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Kein Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97228
Status: in Arbeit (gelb).

Täglich muss ich diesen Weg bestreiten um meine Tochter in den Kindergarten zu bringen. Die Belziger Straße hat auf beiden Seiten kein Gehweg, sodass ich mit 3 jährigem Kind und Baby im Kinderwagen auf der Straße laufen muss. Dabei begegnen uns Busse, PKWs vor allem aber auch große landwirtschaftliche Maschinen.
Ort/Datum/Foto
Dahnsdorf
Belziger Straße 2

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der fehlende Gehweg ist auch der Gemeinde Planetal
nicht egal. Hier kann aber erst mit einem Ausbau der Ortsdurchfahrt über die Anlegung eines Gehweges nachgedacht werden. Prioritär wäre dann aber zu erst der gehweg in der Brücker Straße von der gemeinde zu bauen.Finanziell erschwerend für die gemeinde kommt hier noch die Abschaffung der Anliegerbeiträge dazu.