Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 97353
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am 14.05.2019, gegen 10:30 Uhr wurde beobachtet, das vom Gelände des Fliegerheims mit der Schubkarre Grünabfälle über die Straße zum Eckgrundstück der Schärper Str. - Friedrich Engels Str. entsorgt wurden. Hier ist in Laufe der Zeit ein ziemlich großer Berg aus Abfällen, Baum- und Strauchschnitt und Ästen entstanden.
Ort/Datum/Foto

Schäper Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
15.05.2019
Der Sachverhalt wird an den zuständigen FB weitergeleitet.
15.5.2019
Der Sachverhalt wird durch das Ordnungsamt vor Ort geprüft.
16.5.19
Hierzu äußert sich der Eigentümer wie folgt:
Das Grundstück in der Schäper Straße ist mein Privateigentum und wir kompostieren dort unsere Laubabschnitte, diese werden dann auf unserem Grundstück Friedrich Engels Str. verarbeitet und für jeden einsehbar weiter verwertet. Es ist keine wilde Deponie. Wir sind gerne zu einem Gespräch und Besichtigung bereit. Hotel Fliegerheim, Fam. Rüde-Mösenthin