Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Gefährliche Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97375
Status: erledigt (grün).

Die Friedrich-Ludwig-Jahn-Strasse ist täglich Teil des Schulwegs für hunderte von Kindern. Zu Stoßzeiten sind hier Fußgänger, Radfahrer und Autofahrer unterwegs. Viele Eltern bringen ihre Kinder mit dem Auto zur Kita und entgegnen auf dem Rückweg (= häufig Weg zur Arbeit) Scharen von Kindern, die dadurch auf den geschotterten Weg ausweichen müssen. Dies birgt an sich schon ein großes Gefahrenpotential. Durch die tiefen Schlaglöcher wird diese Situation momentan noch verschärft. Die Schlaglöcher befinden sich zudem noch an der Abrisskante der betonierten Fahrbahn. Gerät ein Kind (durch ein Schlagloch) im falschen Winkel an diese Kante, wird es unweigerlich in ein fahrendes Auto stürzen. Es handelt sich hier eigentlich um ein strukturelles Problem, die Wegeführung sollte grundsätzlich anders geregelt werden. Bis dies geschehen ist, sollten aber zumindest die lebensgefährdenden Schäden in der Fahrbahn beseitigt werden.
Ort/Datum/Foto
Brück
Friedrich-Ludwig-Jahn-Straße 4

Foto

Anmerkung

15.5.19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
21.5.19
Eine Besichtigung wurde durchgeführt, Maßnahmen werden geprüft.
28.5.19
Die Reparatur wurde beauftragt. Aufgrund der hohen Auftragslage kann die Umsetzung allerdings einige Zeit in Anspruch nehmen. Bitte haben Sie Verständnis dafür.