Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Zebrastreifen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97781
Status: in Arbeit (gelb).

Für die Kinder ist es morgens an der Bushaltestelle "Feldstraße" schwierig über die Straße zu kommen. Die Autos beschleunigen bereits, da das Ortsschild nicht weit ist. Der Verkehr ist morgens sehr dicht und freiwillig hält kein Auto an, um die Kinder über die Straße zu lassen.
Ort/Datum/Foto
Großbeeren
Berliner Straße

Anmerkung

27.05.2019 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Das sich Verkehrsteilnehmer mit KFZ nicht an die Geschwindigkeitsregelungen innerhalb von geschlossenen Ortschaften halten oder diese aus unverständlichen Gründen missachten und dadurch eine Gefahrenentwicklung für Fußgänger und Radfahrer in Kauf nehmen ist nicht nachvollziehbar. Eine Überwachung liegt hier im Tätigkeitsbereich der Polizei. Ich werde der Idee einer Installierung eines gekennzeichneten Fußgängerüberganges an bezeichneter Position bei der zuständigen Stelle Nachdruck verleihen.