Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

"Der Straßenabfluss ist verstopft"

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 97841
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auch 12 Stunden nach dem Starkregen steht die Fritz-Reuter-Str. unter Wasser. Das Regenwasser, dass aus der Rosa-Luxemburg-Str. und Richard-Wagner-Straße in die Fritz-Reuter-Str. fließt, kann nicht abfließen. Der Abfluss ist komplett verstopft. Bitte um Behebung des Problems!
Ort/Datum/Foto

Fritz-Reuter-Straße 18

Foto

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Problem mit dem Abfluss wurde bereits gemeldet und intern besprochen. An der Lösung wird gearbeitet.
16.07.2019, der Abfluss wurde gereinigt. Allerdings muss die Konstruktion verändert werden. Eine Planung wird beauftragt, für die Umsetzung müssen entsprechende Mittel in den Haushalt eingestellt werden.