Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Spielplatzgeräte

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 97962
Status: erledigt (grün).

Nachdem auf dem Spielplatz an der Bibliothek das Klettergerüst mit Rutsche vor etlichen Wochen abgebaut wurde, hat sich auf dem Platz nichts mehr getan. Er ist wenig attraktiv zum Spielen.
Ort/Datum/Foto
Kolkwitz
Glinziger Straße

Anmerkung

23.05.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

27.05.2019
dieses Spielgerät hatte auf Grund seiner Holzkonstruktion immer wieder erhebliche Mängel.
Jetzt überstieg der Reparaturaufwand den Nutzen das Gerät zu erhalten. Aus Sicherheitsgründen musste das Gerät entfernt werden.
Durch die Gemeinde wird ein änliches Gerät an gleicher Stelle aufgebaut,
jedoch müssen erst andere Spielgeräte erneuert bzw. ersetzt werden.
Der Ort Kolkwitz hat allein 6 Spielplätze, damit müssten Spielmöglichkeiten, auch wenn ein Gerät fehlt, gegeben sein.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz