Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Adolf-Damaschke-Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98068
Status: erledigt (grün).

Nun hat die Straße ihren Blitzer und es wird munter weiter gerast was dass Zeug hält.Gebremst wird kurz vor dem Blitzer und dann Feuer frei. Ist es nicht langsam nötig die Geschwindigkeit generell auf 30km zu begrenzen? Kita,Rettungswache,Begegnungszentrum,Behindertenwerkstatt,Gemeindehaus reichen hier nicht aus...?
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.Geschwindigkeitsbeschränkungen dürfen nach der Straßenverkehrsordnung nur dort angeordnet werden, wo dies auf Grund einer besonderen Gefahrenlage zwingend erforderlich ist. Vor Kitas gilt das direkt vor dem Eingang auf einer Gesamtlänge von ca. 300 m. Der Eingang der Kita liegt nicht direkt an der Adolf-Damaschke-Straße, sondern in einer Stichstraße. Hier ist die Geschwindigkeit reduziert.
Bei den anderen von Ihnen genannten Einrichtungen ist diese Regelung nicht anzuwenden.