Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

Raserei

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98107
Status: erledigt (grün).

Seit nunmehr 5 Jahren kämpfen wir gegen die Raserei in unserer Strasse, da es durch den Plattenweg auch zu Erschütterungen und Rissen in den Häusern kommt. Leider passiert hier nichts. Hier müsste dringend mal für 1 oder 2 Wochen am Stück rund um die Uhr ein Blitzer aufgestellt werden und für eine wirklich gewollte Verkehrsberuhigung gesorgt werden. Die Einengmassnahmen wurden so durchgeführt, dass um Himmels Willen auch sicher noch 2 Autos aneinander vorbei kommen. (???) Warum?
Ort/Datum/Foto
Petzow
Zum Lindentor

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wird geprüft.

Die Verkehrsinseln sind verkehrsrechtlich angeordnet und waren bisher kein Hindernis, sondern dienen der Verkehrsberuhigung.
Zudem sollen zwei Autos nicht aneinander vorbei fahren können.

Wie werden Ihren Hinweis an die Polizei und den Landkreis PM mit der Bitte um Kontrollen weiterleiten.