Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Lkw's

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 98140
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Lärmbelästigung von diversen Lkw's, und Raserei durch selbige und aber auch Pkw's nimmt leider drastisch zu. Schlimm sind leere Containerfahrzeuge und Post-Lkw's. Die Straßenzerstörung hat leider auch ihr Ergebnis davon getragen. Im Bereich zwischen Tasdorf und Petershagen können sich teilweise keine 2 Fahrzeuge mehr entgegen kommen durch die extremen Wölbungen.
Ort/Datum/Foto
Petershagen
Tasdorfer Straße

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben ihn an das Sachgebiet Tiefbau weitergeleitet.
Das Sachgebiet teilt mit, dass es sich hier um eine Landesstraße handelt, deshalb haben wir den Hinweis an den Landesbetrieb für Straßenwesen zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.
Am 23.08.2019 teilt der Landesbetrieb Straßenwesen mit, dass bezüglich des Straßenzustandes der Vorgang an die Streckenwacht weitergeleitet wurde. Auf das Fahrverhalten der Fahrzeugführer habe der Landesbetrieb Straßenwesen leider keinen Einfluss.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Gemeinde