Maerker Drucklogo

Status  - in Arbeit (gelb)

Ampel

Beschreibung

Radwege verschmutzt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 98325
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, der Frühling ist da, der Sommer kommt und damit auch die Radfahrer, Skater, etc. Jetzt wäre es doch an der Zeit sich einmal mit den Radwegen zu befassen. Ich weiß, dass es sicher teuer ist diese zu unterhalten. Daher erwarte ich ja keine grundlegende Erneuerung. Ich fände es aber jedoch sinnvoll diese wenigstens ein- bis zweimal pro Jahr zu reinigen. Sprich sie von Steinen, Ästen, Tannzapfen, Laub und Nadeln zu befreien. Speziell denke ich dabei an die Radwege von Arnsdorf nach Jannowitz und von Arnsdorf/Ruhland (Forsthaus) nach Bärhaus. Hier wäre der Einsatz einer Kehrmaschine wirklich sinnvoll, da diese für Skater im aktuellen Zustand unbrauchbar sind und für sportliche Radfahrer eine Gefahrenquelle darstellen. Es wäre schön wenn hierüber mal nachgedacht wird. Weiterhin werden die bestehenden Wege durch das Wurzelwachstum immer weiter zerstört. Vielleicht sollten hier auch Gegenmaßnahmen eingeleitet werden.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur