Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Nicht gemähte Rasenflächen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 98677
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Inselfriedhof macht schon seit einiger Zeit einen ungepflegten Eindruck.Ich möchte gerne wissen,ob jetzt auch der Rasen nicht mehr gemäht wird? Woran liegt diese offensichtliche Vernachlässigung ?
Ort/Datum/Foto
Eisenhüttenstadt
Inselfriedhof

Anmerkung

Vielen Dank für Ihren Hinweis. Auf dem Inselfriedhof findet eine regelmäßige Rasenmahd statt. Im Monat Mai erfolgte dies z. B. am 02., 03., 06., 08., 09., 13., 14., 15., 17., 27. und 29.05. Richtig ist, dass aufgrund der derzeitigen Witterung ein schnelleres Wachstum der Pflanzen auf den vorhandenen Grünflächen festzustellen ist. Auch in dieser Woche wurden und werden weitere Mahd-Durchgänge realisiert, so soll insbesondere zu den anstehenden Feiertagen ein ordentlicher Zustand gewährleistet werden. Dazu wurden noch einmal entsprechende Abstimmungen mit dem Friedhofsbewirtschafter geführt.