Maerker Drucklogo

Status  - erledigt (grün)

Ampel

Beschreibung

fehlende Umleitung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99460
Status: erledigt (grün).

Aus Sonnewalde kommend fehlt eine Umleitungsbeschilderung für die Baustelle an der Bahnunterführung.
Ort/Datum/Foto


Anmerkung

11.06.2019
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde weitergeleitet.
12.06.2019
Durch die Neuverlegung der B 96 auf die Massener Straße ist der Teil Sonnewalder Straße von Kreuzung Kirchhainer Straße / Massener Straße bis Kreuzung Bahnhofstraße / Berliner Straße / Forststraße zu einer Kommunalstraße umgewidmet worden. Des Weiteren wurden Bahnhofsstraße und Wilhelm-Liebknecht-Straße ebenfalls von Bundesstraße auf Kommunalstraße umgewidmet. Dadurch wurden die Ortswegweisungen auf den „neuen“ Kommunalstraßen entfernt und auf den umliegenden Landes- und Bundesstraßen ergänzt. Die Ortswegweisungen werden alle über die Bundes-, Landes- sowie Kreisstraßen geführt. Somit wird für diese Baummaßnahe keine Umleitungsbeschilderung benötigt.
Die Umleitungsbeschilderung der Cottbuser Straße über Lange Straße - Langer Damm - Rue de Montataire - Finspangsgatan - Schützenstraße - Tuchmacherstraße - Forststraße ist ebenfalls nicht notwendig und wurde lediglich für die „Falschfahrer“ aufgestellt, damit diese nicht durch die Innenstadt irren.