Maerker Drucklogo

Status  - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Ampel

Beschreibung

Gefahrenmeldung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 99888
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Durch den Sturm am 12.06. sind in der Straße mehere große Äste von den Straßenbäumen abgrbrochen und behindern den Verkehr, insbesondere den Fußgängerverkehr auf den Gehwegen. Vor dem Grundstück Nr. 72 hängt ein großer Ast noch im Baum über dem Gehweg. Er könnte bei der nächsten Windbö abbrechen und Fußgänger gefährden. Ich halte die dringende Beseitigung der Gefahrenstelle für dringend erforderlich. Alle weiteren Bäume in diesem Straßenabschnitt sollten dringend dazu geprüft werden.
Ort/Datum/Foto

Schmöckwitzer Straße 72

Anmerkung

13.06.2019 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

13.06.2019 -
1. Allgemein: Die Beräumung von abgebrochenen Ästen von Straßenbäumen hat begonnen.
2. Konkret: Der Ast im Straßenbaum vor dem genannten Grundstück ist beräumt worden.