Maerker Altlandsberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 361 Hinweise für Altlandsberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Illegal Sperrmüll und Bauschutt entsorgt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 42463
Status: erledigt (grün).

Auf der Landstraße L 30 Krummenseestraße von Altlandsberg nach Seefeld am rechten Fahrbahnrand große Mengen Sperrmüll und Abbruchmaterial von Unbekannt entsorgt. Ich bitte um Kenntnisnahme und Beseitigung des Abfalls, bevor sich noch mehr Zeitgenossen dort ausmisten.

Altlandsberg
Krummenseestraße
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2017, 18:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Müllhaufen wurde vom Landkreis MOL entsorgt. Strafanzeige wurde gestellt.
Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährliche Raserei am Mehrower Weg / Altlandsberger Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 42435
Status: angenommen (rot).

eden Morgen und jeden Abend das gleiche Spiel. Auf der Strecke sind 70 erlaubt und Wagen rasen dort mit bis zu 140 km/h und gefährlichen Überholmanövern zwischen Hönow und Altlandsberg. Radfahrer werden geschnitten, es wird vor Ansteigungen überholt ohne zu sehen, ob sich von Vorne ein Wagen nähert. Einen Tag einen Blitze aufstellen und die Stadt könnte dort mehr einnehmen als an jeder anderen Stelle in einem Monat. Das ist das absolute Wahnsinn und macht wütend.

Altlandsberg
Mehrower Weg
Karte anzeigen (Popup)

11.05.2017, 09:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Den Sachverhalt haben wir an unser Ordnungsamt weitergeleitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Reparatur Weg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 42427
Status: erledigt (grün).

Danke. Der Gehwegschaden (seit ca.10 Jahren)in Wegendorf, zwischen cder Nr.20 u. 21 ist endlich behoben . Super !



10.05.2017, 23:46 Uhr

 

 Anmerkung:


Die Reparatur des Bordes/Gehweg in der Alten Schulstraße 21, OT Wegendorf ist abgeschlossen.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Raserei

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 42316
Status: in Arbeit (gelb).

Und wieder geht die Raserei los. Die Strausberger Straße scheint dafür innerorts optimal zu sein. Hier konnte ich sogar schon beobachten wie hinter dem Ortseingangsschild angehalten wurde um dann in Richtung der Kreuzung Strausberger Straße/Fredersdorfer Chaussee los zu brettern. Oder von der Kreuzung kommend in Richtung Ortsausgang. Und dies vor allem am Wochenende. Im Scheuenviertel wohnen mittlerweile viele Familien mit Kindern. Muss hier erst etwas passieren? Wie wäre es hier mit Einbau von Schwellen oder etwas ähnlichem? Einengungen wie am Ortsausgang bringen nichts. Da wird gerne auch mal die Spur gewechselt und links von der Einengung vorbei gefahren. Mit der Raserei bezieht sich aber auch auf den Teilabschnitt von der Kreuzung bis zum Ortsausgang auf der Fredersdorfer Chaussee.

Altlandsberg
Strausberger Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.05.2017, 07:42 Uhr

 

 Anmerkung:


In diesem Bereich wurde eine digitale Verkehrszählung zur konkreten Ermittlung von Daten durchgeführt. Die Daten werden derzeit ausgewertet.
Erst nach Abschluss der Auswertung kann konkret erörtert werden, welche Maßnahmen seitens der Stadtverwaltung ergriffen werden können und tatsächlich zur Minimierung des Problems sinnvoll sind.
Die Ermittlung der genauen Zahlen ist für eventuelle Antragstellungen bei der Straßenverkehrsbehörde zwingend erforderlich, denn nur mit Erlaubnis der Straßenverkehrsbehörde können seitens der Stadtverwaltung anderweitige verkehrsregelnde Maßnahmen durchgeführt werden.

Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sperrmüll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 42314
Status: erledigt (grün).

Seit ca. 4 Wochen liegt in der Klosterstraße gegenüber der Hausnummer 20 über die komplette Breite des Gehweges Sperrmüll. Dies ist nicht nur ein Risiko für die Schulkinder die dort täglich lang müssen. Sperrmüll darf doch erst am Tage der Abholung raus gestellt werden. Und wenn es nicht abgeholt wurde, dann hat man dies wieder selbst zu beseitigen. Bitte veranlassen sie hier die nötigen Schritte.

Altlandsberg
Klosterstraße 20

09.05.2017, 07:34 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Sperrmüll wurde entsorgt.
Mit freundlichen Grüßen – Ihre Stadtverwaltung Altlandsberg

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]