Maerker Amt Odervorland


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Wir legen Wert auf einen sachlichen Stil und einen freundlichen Ton. Persönliche Beleidigungen oder rufschädigende Äußerungen haben auf unseren Seiten nichts zu suchen. Das gilt übrigens auch für nachbarschaftliche Angelegenheiten. Hinweise, die keine Infrastrukturprobleme beinhalten, werden deshalb nicht veröffentlicht.

Es gibt aktuell 25 Hinweise für Amt Odervorland.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mülldeponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 93163
Status: erledigt (grün).

Von Jacobsdorf kommend in Richtung Pillgram rechte Seite ist der Zaun an der Mülldeponie kaputt.

Jacobsdorf
Pillgramer Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2019, 09:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.
Es handelt sich um ein Privatgelände und deshalb außerhalb der Zuständigkeit der Gemeinde!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Radweg Jacobsdorf - Pillgram

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93162
Status: angenommen (rot).

Katastrophaler Zustand des Radweges - lebensgefährlich. Könnten die schlimmen Aufbrechungen nicht gepflastert werden?

Jacobsdorf
Pillgramer Straße
Karte anzeigen (Popup)

24.03.2019, 09:48 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zustand Windpark Jacobsdorf

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93161
Status: erledigt (grün).

Die Zeitungen sind voll, es geht nur noch um immer mehr und größere Windmühlen. Wenn man von Jacobsdorf nach Sieversdorf am Kuhstallkomplex entlangfährt liegen an den Feldrändern die abgebauten Windmühlenflügel herum. Wer ist für die Entsorgung und den Rückbau einschließlich der noch vorhandenen Fundamente verantwortlich. Es kann doch nicht sein. dass dieses sich über 4 Jahre und länger hinauszieht.Es muß doch hierfür auch Fristen geben. Hinzu kommt, dass beauftragte Firmen ihre verlassenen und schrottreifen Fahrzeuge (3 Stck.) abgestellt haben, die inzwischen geplündert und zerschlagen wurden. Wer ist dafür zuständig? Es ist ein Jammer wie mit unserer Umwelt umgegangen wird.



24.03.2019, 09:40 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Amt weitergeleitet.

Der Windparkbetreiber weiß um diesen Zustand und ist zur Beräumung der Schrottfahrzeuge aufgefordert worden. Die Fundamente liegen in Verantwortung der Eigentümer!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

schiefe Bäume am Straßenrand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 93031
Status: angenommen (rot).

Straße zum Dehmsee schiefe Bäume durch Sturm und verfalte Äste ragen über Straße.


Am Dehmsee 2
Karte anzeigen (Popup)

21.03.2019, 22:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Ihr Hinweis wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 92495
Status: in Arbeit (gelb).

Straßenlaterne Kastanienhof 1 in 15518 Steinhöfel OT Arensdorf



15.03.2019, 18:52 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
Der Reparaturauftrag wurde ausgelöst.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5  [weiter]