Maerker Amt Ortrand


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Vielen Dank für Ihre Hinweise und Ihre Mitarbeit. Bei dringenden Notfällen wenden Sie sich bitte an die Polizei (110), die Feuerwehr (112) oder an den Rettungsdienst (112).

Es gibt aktuell 10 Hinweise für Amt Ortrand.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenentwässerung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 115614
Status: in Arbeit (gelb).

Nach der Herstellung einer Fahrspur und einer Straßenentwässerung sind die Schlammeimer voll Laub und Steinmehl welches unsachgemäß im Randbereich eingebracht wurde und bei Regen nicht nur eine Schlammsauerei darstellt, nein auch in die Entwässerungsanlage gespült wird. Die Eimer wurden bisher nicht gereinigt ! Der Wiesengraben im Übergabebereich ist daher auch schon voll versandet. Auch fehlt bisher das Straßenschild "Brunnenweg" im Eckbereich Forstgasse.


Brunnenweg 7
Karte anzeigen (Popup)

11.11.2019, 08:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Leider nicht alle Straßenlaternen auf der Straße der Einheit in Ordnung gebracht.

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 112857
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne, etwa bei Hausnummer 8, hat ein LED-Leuchtmittel, was mittlerweile schon seit Monaten nur ganz wenig Licht abgibt. Es ist zu vermuten, daß das Leuchtmittel zwar genau so viel Strom verbraucht, als ob es richtig funktionieren würde, aber trotzdem nicht zur Beleuchtung der Straße beiträgt. Ein Austausch wäre hier sehr sinnvoll.


Straße der Einheit 8
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2019, 00:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Laternen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 111802
Status: in Arbeit (gelb).

Auf dem gesamten Haag sind viele Laternen kaputt. Beim Spazieren gegen 20 Uhr war das ziemlich dunkel.


Haag
Karte anzeigen (Popup)

02.10.2019, 21:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Ihr Maerker-Redakteur

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schotter wo eigentlich Blühflächen sein sollten!

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 110818
Status: erledigt (grün).

Unser Bürgermeister zeigt sich medienwirksam „insektenfreundlich“. Warum befinden sich dann um den Bäumen der Bahnhofstraße Schotterflächen, wo man doch wunderbar Lavendel oder andere mehrjährige Pflanzen hätte platzieren können? Dieser Schotter ist nicht nur unattraktiv sondern auch extrem Insektenunfreundlich. Andere Kommunen haben diese „Schottervorgärten“ sogar schon verboten.


Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2019, 12:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Sehr geehrter Bürger,

es ist richtig das die geschieferten Flächen um die Linden auf der Bahnhofstraße für Insekten unattraktiv sind.
Die Linden für sich wiederum sind für Insekten ausgesprochen nützlich. Ich bin bemüht, dass wir in unserer Heimat darauf achten, gemeinsam etwas für unsere Umwelt zu tun. Die Flächen um die Linden auf der Bahnhofstraße haben wir in der Vergangenheit mit verschiedenen Varianten gestaltet. Zwei Gründe haben uns zu der jetzigen Variante bewegt:

- Massive Beschwerden über die zu geringe Gehwegbreite. Mit der Schiefervariante kann man zumindest
entgegenkommenden Fußgängern ausweichen.
- Mangelnde Pflegebereitschaft von Blumen / blühenden Pflanzen der Anwohner.


Ob die Gestaltung mit Schiefer attraktiv oder unattraktiv ist, liegt wie immer im Auge des Betrachters. Ich persönlich hätte mir auch blühende Pflanzen gewünscht. Leider sind wir aber als Stadt mit unserem derzeitigen Personal nicht in der Lage solche Anlagen an dieser Stelle ausreichend zu pflegen, bzw. auch entsprechend zu wässern.

Ich persönlich kann Ihnen aber versichern, dass ich mich weiter als Bürgermeister und Privatperson dafür einsetzen werde, das wir mehr Blumen in unserer Stadt haben und auch Projekte voranbringen, die für unsere Umwelt gut sind.

Gern komme ich mit Ihnen zu diesem und weiteren Themen persönlich ins Gespräch und stehe für Rückfragen gern zur Verfügung.


Mit freundlichen Grüßen

Niko Gebel
Bürgermeister

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laternen Schulweg

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 107579
Status: erledigt (grün).

Auf dem Schulweg sind sehr viele Lampen ausgefallen. Man kann sagen, dass es dunkel ist.



Karte anzeigen (Popup)

22.08.2019, 21:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Zur weiteren Bearbeitung haben wir Ihren Hinweis an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

Update: Die Laterne wurde repariert.

Ihr Maerker-Redakteur

 

1 | 2  [weiter]