Maerker Bad Liebenwerda


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 18 Hinweise für Bad Liebenwerda.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Radwege

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 197288
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Es wäre schön wenn zwischen Möglenz/Neuburxdorf, Neuburxdorf/Burxdorf, Burxdorf/Weinberge bei Mühlberg/Elbe in ein Radwegenetz investiert werden könnte. Als Radfahrer ist es stellenweise (meiner Meinung nach) sehr gefährlich. Besonders in Kurvenbereichen und in Bereichen mit Überholverbot kann man sehr leicht übersehen werden. Ich kann nur hoffen, dass mein Anliegen berücksichtigt und im Idealfall bearbeitet wird, bevor Menschenleben darunter leiden.

Neuburxdorf
An der Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.01.2022, 07:30 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde zuständigkeitshalber an den Landesbetrieb für Straßenwesen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

L66 Ortsdurchfahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196907
Status: in Arbeit (gelb).

Die L66 Ortsdurchfahrt in Burxdorf hat keine Fußwege, nicht mal einen Notgehweg. Die Bankette sind stark ausgefahren und wurden lediglich mit grobem Recyclingschotter notdürftig aufgefüllt, jedoch nicht verdichtet bzw. eingeebnet. Die Bewohner riskieren ihr Leben bei der Überquerung der Landesstraße bzw. beim Gang zum Briefkasten.



10.01.2022, 21:53 Uhr

 

 Anmerkung:


11.01.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fahrradweg FR 5

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196905
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Fahrradweg FR 5 zwischen Mühlberg und Burxdorf ist in einem katastrophal schlechten Zustand. Löcher im Asphalt und Bodenwellen machen ein Fahrradfahren unmöglich. Ebenfalls ist das Ortseingangsschild nicht mehr leserlich bzw. bis zur Unkenntlichkeit verblichen.



10.01.2022, 21:41 Uhr

 

 Anmerkung:


11.01.2022 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

12.01.2022 Die Löcher im Asphalt im Bereich des Radweges Burxdorf werden im Frühjahr geflickt (abhängig von der Witterung). Bei dem Radwegabschnitt im Bereich Mühlberg handelt es sich bei den Bodenwellen um Wurzelaufbrüche. Die Sanierung des Radweges ist im Programm "Modernisierung Radwege LK EE" bereits eingeplant.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Baumbeleuchtung total ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 195098
Status: erledigt (grün).

Leider ist die weihnachtliche Baumbeleuchtung am Rossmarkt einseitig defekt. Ebenfalls wurde der Baum am EineWeltladen gar nicht angeschlossen und 2 Bäume am Markt - Höhe Arnolds sind defekt. Nachdem mehrmals die Kunden und auch Baumpaten dies bemängelt haben möchte ich diese Anmerkung gern hier weitergeben


Roßmarkt
Karte anzeigen (Popup)

22.12.2021, 23:06 Uhr

 

 Anmerkung:


23.12.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Wir haben diesen an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

23.12.2021 Der zuständige Elektriker wurde darüber informiert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Loch in Einfahrt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 194836
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Im Pflaster vor Haus Nr. 60 fehlt ein Stein.


Riesaer Straße 56
Karte anzeigen (Popup)

20.12.2021, 10:21 Uhr

 

 Anmerkung:


20.12.2021 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Fachabteilung zur Bearbeitung weitergeleitet.

20.12.2021 Der Grundstücksanlieger ist nach dem Brandenburgischen Straßengesetz (BbgStrG) in der Fassung vom 18.12.2018 für die Zufahrt zu seinem Grundstück verkehrssicherungs- und unterhaltspflichtig. Der Eigentümer wurde informiert.

 

1 | 2 | 3 | 4  [weiter]