Maerker Blankenfelde-Mahlow


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen eventuellen Schadens­eintritt zu verhindern.

Es gibt aktuell 365 Hinweise für Blankenfelde-Mahlow.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßeneinordnung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85930
Status: erledigt (grün).

Die Gershwinstraße und die angrenzenden Straßen sind eigentlich verkehrsberuhigte Bereiche (VZ 325). Die Beschilderung ist seit geraumer Zeit und aktuell für den Verkehrsteilnehmer nicht wirksam erkennbar, da mittels Müllsack verdeckt. Welchen rechtlichen Charakter hat nun die Verkehrsfläche? Wann wird dieser ZSutand beseitigt und die Straße sichtbar verkehrsberuhigt?

Mahlow
Gershwinstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2018, 17:13 Uhr

 

 Anmerkung:


17.12.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Mit Beendigung der Bautätigkeiten ist auch die Lage der Grundstückszufahrten an den einzelnen Grundstücken klar. Hieraus kann dann die Lage der öffentlichen Stellplätze abgeleitet werden. Hierauf wurde vorab bewusst verzichtet, um spätere Korrekturen oder Anpassungen zu vermeiden. Allerdings kann man in einem verkehrsberuhigten Bereich ohne gekennzeichnete Flächen nicht parken, und da auf Grund der Bautätigkeiten die Nutzung der Verkehrsflächen als sogenannte „Spielstraße“ zumindest zweifelhaft ist, gab es die Zwischenlösung mit den abgedeckten Verkehrszeichen.

Die Frage der Stellplätze ist in mehreren Straßen im Musikerviertel ungeklärt. Die Gemeinde beginnt in Kürze mit den entsprechenden Planungen hierzu. Anschließend sind die Markierungspläne durch das Straßenverkehrsamt zu genehmigen, so dass mit einer Umsetzung im kommenden Jahr zu rechnen ist.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Bahnübergang

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85928
Status: in Arbeit (gelb).

Was ist für die Erhöhung der Verkehrssicherheit und Verbesserung des Verkehrsflusses am Bahnübergang Trebbiner Str. wann geplant? Nicht mal mehr nur zu Stoßzeiten sind Fahrzeiten unberechenbar, da infolge des Bahnübergangs der Verkehr aus der Mahlower Str.,Glasower Damm bis hin Offenbachstr. oftmals, weil vorfahrtsrechtlich der Trebbiner Str. untergeordnet, mehrere Minuten bis hin zu S-Bahnzügen nicht in die Trebbiner Str. einfahren können. Es kommt zu "wilden" Fahrmanöver.

Mahlow
Trebbiner Straße
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2018, 17:09 Uhr

 

 Anmerkung:


17.12.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird zuständigkeitshalber an das Straßenverkehrsamt Teltow/Fläming weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

parkende Fahrzeuge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85927
Status: in Arbeit (gelb).

Die im Fliederweg parkenden Fahrzeuge vor der Einmündung Trebbiner Str./ Fliederweg erzeugen folgende mehrfach und wiederholt eintretende Verkehrssituation: Abbieger aus der Trebbiner Str. müssen warten, wenn wartende Fahrzeuge aus dem Fliederweg das Abbiegen blockieren. Es ist notwendig dort einen Halteverbotsbereich über zwei Fahrzeuglängen einzurichten, damit im Fliederweg Wartende eben nicht das Einbiegen aus der Trebbiner Str. blockieren.

Mahlow
Fliederweg
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2018, 17:02 Uhr

 

 Anmerkung:


17.12.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird zuständigkeitshalber geprüft.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

parkende Fahrzeuge

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 85926
Status: erledigt (grün).

An der Kreuzung Trebbiner Str./ Bodelschwinghstr. parken wechselnde Fahrzeuge regelmäßig verkehrsgefährdend, zumindest jedoch verkehrsbehindernd nahe des Kreuzungsbereiches in der Bodelschwinghstr., auf der Seite der Hausnummer 1, zwischen Kreuzung und Parkbverbotszeichen (Z.286), möglicherweise 5,00 m von den Schnittpunkten der Fahrbahnkanten nicht entfernt. Hierdurch ist es bei wartendem Verkehr aus der Bodelschwinghstr. aus der Trebbiner Str. nach rechts in die Bodelschwinghstr. Abbiegenden nicht möglich den Vorgang zu beenden. Sorgen Sie bitte für ein ordnungsgemäßen Zustand im Falle des unzulässigen Parkens durch Ordnungswidrigkeitenanzeigen/ Beseitigung der Verkehrsbeeinträchtigung und/ oder baulichen Veränderung durch klare Beschilderung und Ausweitung des Parkverbots bzw. Abwandeln zu einem Haltverbot Z. 283, weil ein erlaubtes HAlten hier auch keinen Sinn macht, wenn auch das verkehrsbehindernd wirkt.

Mahlow
Bodelschwinghstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2018, 16:58 Uhr

 

 Anmerkung:


17.12.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Kontrollen finden im Rahmen des Außendienstes im Gemeindegebiet, mithin auch in der Bodelschwinghstraße, regelmäßig statt. Festgestellte Verstöße werden geahndet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünabfall

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 85912
Status: angenommen (rot).

Beim Wiederherstellen des Regenauffangbeckens wurde der Grünschnitt noch nicht entsorgt. Bitte nachholen.

Mahlow
Rankestraße 1b
Karte anzeigen (Popup)

13.12.2018, 14:59 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


13.12.2018 Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]