Maerker Amt Brück


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 90 Hinweise für Amt Brück.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Zuparken des Selma-Lagerlöf-Ring und des Kreuzungsbereichs

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122155
Status: erledigt (grün).

Gerade in den Abend- und frühen Morgenstunden ist seit Jahren, eine ungefährdete und unproblematische Befahrung des Selma-Lagelöf-Rings nicht möglich. Das vermehrte Zuparken der linken und rechten Straßenbereiche behindert den Verkehr deutlich. Seit Ende Dezember wird jetzt auch der direkte Kreuzungsbereich beparkt. Hier muss im gegenseitigem Einvernehmen (Gemeinde, Grundstücks- und Wohnungseigentümer, Amt, Ordnungsamt und Polizei) kurzfristig für eine Klärung gesorgt werden. Danke für eine kurzfristige Klärung


Selma-Lagerlöf-Ring
Karte anzeigen (Popup)

18.01.2020, 07:25 Uhr

 

 Anmerkung:


22.01.2020
Der Sachverhalt wurde geprüft. Das Ordnungsamt führt während der Dienstzeiten Kontrollen durch, bei Verstößen gegen die StVO wird geahndet. Die Polizei, der Bürgermeister sowie die Gemeindevertreter kennen das Problem sodass hier nach einer gemeinsamen Lösung gesucht werden muss.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

20.01.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gelbe Säcke

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 122106
Status: in Arbeit (gelb).

Seit einigen Tagen stehen auf dem Parkplatz gelbe Säcke, die vom Entsorgungsunternehmen nicht mitgenommen wurden.


Mittelreihe 21
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2020, 12:55 Uhr

 

 Anmerkung:


22.01.2020
Der Sachverhalt wurde geprüft. Falls die Säcke am 24.01.2020 durch die turnusmäßige Abholung der gelben Säcke nicht beseitigt wurden, werden sie vom Bauhof abgeholt.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

20.01.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihr Hinweis wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Radfahrer ohne Licht & überhöhte Geschwindigkeit

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 122062
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Am 23.9.19 habe ich das Ticket 110765 verfasst. Es ist jetzt 4 (!) Monate her und es hat sich nichts getan. Warum dauert das alles so lange ? Warum kann sich die Polizei auf mehrmaliges Hinweisen von Problemen nicht an Ort und Stelle begeben und Kontrollen durchführen? Müssen erst Unfälle passieren um wach zu werden?


Friedrich-Engels-Straße
Karte anzeigen (Popup)

17.01.2020, 06:46 Uhr

 

 Anmerkung:


17.01.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das Ticket mit der ID 110765 wurde der Zuständigkeit halber an den Landkreis Potsdam-Mittelmark - Fachbereich Sicherheit, Ordnung und Verkehr weitergeleitet. Eine Geschwindigkeitsprüfung für den benannten Bereich wurde zugesagt. Die Überprüfung fehlender Beleuchtung an Fahrrädern liegt im Zuständigkeitsbereich der Polizei, auch hier wurde Ihr Hinweis weitergeleitet.

Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr an Verkehrsinsel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 121994
Status: erledigt (grün).

Bei der Verkehrsinsel vor Abzweig Fichtestr. wurde das Schild umgefahren. Im Dunkeln ist diese Verkehrsinsel durch die fehlende Reflektion der Warnschilder kaum mehr rechtzeitig zu erkennen.


Ernst-Thälmann-Straße
Karte anzeigen (Popup)

16.01.2020, 12:47 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


17.01.2020
An der Querungshilfe wurden im Zuge mehrerer Unfälle beide Verkehrszeichen umgefahren. Es handelt sich um eine Kreisstraße. Somit wurde der Kreisstraßenbetrieb über den Sachverhalt informiert. Dieser wird sich kurzfristig der Angelegenheit annehmen. Vorab haben die Gemeindearbeiter gemeinsam mit der Polizei eine provisorische Abhilfe geschaffen, indem die Pfosten mit den Verkehrszeichen so weit wie möglich aufgerichtet wurden.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

17.01.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 120832
Status: in Arbeit (gelb).

Komplette Gartenstraße ist mit teils sehr tiefen und gefährlichen Schlaglöchern durchzogen. Dazu kommt die schlechte Straßenbeleuchtung, entweder funktionieren die die Straßenlaternen nicht oder es sind gar keine vorhanden.


Gartenstraße 9
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2020, 19:59 Uhr

 

 Anmerkung:


14.01.2020
Nach Prüfung des Sachverhaltes werden die tiefsten Schlaglöcher in der Gartenstraße durch den Bauhof Golzow ausgebessert. Weiterhin wurde die Reparatur der defekten Leuchten beauftragt.
Bitte beachten Sie hierzu: Meldungen über defekte Straßenlaternen o.ä. werden gesammelt und gebündelt durch eine entsprechende Firma abgearbeitet. Die Abarbeitung kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Bitte haben Sie Verständnis dafür.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

07.01.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde zur Bearbeitung an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.
Freundliche Grüße
Maerker Redaktion des Amtes Brück

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]