Eichwalde: Alte Feuerwache
Eichwalde: Badewiese
Eichwalde: Rathaus

Maerker Eichwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.


Sehr geehrte Bürgerinnen und Bürger,
Angelegenheiten der Straßenreinigung, Laubabholung und des Winterdienstes sind keine typischen Vorgänge für den Maerker, da es hier nicht um Infrastrukturprobleme geht.
Möchten Sie entsprechende Hinweise geben, wenden Sie sich bitte unmittelbar an die Ordnungsbehörde der Gemeinde Eichwalde, Tel: 030/67502303.
Ihre Maerker-Redaktion Eichwalde

Es gibt aktuell 44 Hinweise für Eichwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

abgebrochener Mast

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 72100
Status: erledigt (grün).

Der Mast mit den Straßennamensschildern liegt im Bankettbereich.

19.06.2018, 21:42 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


20.06.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

20.06.2018 - Das Straßennamenschild wurde heute vom Betriebshof wieder ordnungsgemäß eingebaut.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pflege der Grünflächen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 71915
Status: erledigt (grün).

Die Gründlächen in der Stubenrauchstr. und der Paul-Merker-Str. und viele weitere Grünflächen in den Straßen sehen total verwachsen und verwildert aus.

17.06.2018, 15:54 Uhr

 

 Anmerkung:


20.06.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

20.06.2018 - Mitteilung Bauverwaltung: Auf Grund vieler Bürgeranfragen bezüglich der Mäharbeiten des Betriebshofs im Ort möchten wir Sie noch einmal zusätzlich informieren, dass der Betriebshof regelmäßig in der Bahnhofstraße, Friedenstraße, Stadionstraße und Zeuthener Straße (plus sämtliche Kreuzungsbereiche der Gemeinde)die Mäharbeiten durchführt. Alle anderen Straßen werden nicht mehr gemäht. Ziel ist es, dass das Grün vor Ihrem Grundstück zum Lebensraum und Nahrungsquelle von Insekten und anderen Tieren wird.
Hier wachsen verschiedene Gräser und Kräuter mit unterschiedlichen Formen, Größen und Blüten. Es steht Ihnen selbstverständlich frei, ob Sie dieses Projekt mit unterstützen oder Ihren Grünstreifen regelmäßig selbst mähen.
Die Entfernung von Dreck und Unrat sowie im Herbst vom Laub und Ästen wird aber in jedem Fall weiterhin Ihre Aufgabe sein. Dazu gehört auch mindestens ein Mähgang vor der Laubsaison damit eine ordnungsmäße Laubentsorgung gewährleistet werden kann.

Wir möchten an dieser Stelle nochmals darauf hinweisen, dass die Pflege der Grünflächen nicht Bestandteil der Straßenreinigungsgebühr ist. Es handelte sich in den Vorjahren immer um eine freiwillige Leistung der Gemeinde Eichwalde.

Unsere Homepage informiert Sie zu diesem Thema vollumfänglich (siehe Menüpunkt "Aktuelle Meldungen").

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gehweg Stahlschiene

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 71887
Status: erledigt (grün).

Hallo, von der Gehwegeinfassung steht eine Stahlschiene schräg nach oben und es besteht die Gefahr des Stolperns, besonders bei Dunkelheit.


Schmöckwitzer Straße 28
Karte anzeigen (Popup)

16.06.2018, 18:59 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


20.06.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

20.06.2018 - Die Schiene wurde entfernt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rasenpflege Grünflächen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 71881
Status: erledigt (grün).

Ganz viele Grünflächen müssten mal wieder dringendst gemäht werden,teilweise ist das Gras schon kniehoch.

16.06.2018, 16:57 Uhr

 

 Anmerkung:


20.06.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

20.06.2018 - Mitteilung Bauverwaltung: Auf Grund vieler Bürgeranfragen bezüglich der Mäharbeiten des Betriebshofs im Ort möchten wir Sie noch einmal zusätzlich informieren, dass der Betriebshof regelmäßig in der Bahnhofstraße, Friedenstraße, Stadionstraße und Zeuthener Straße (plus sämtliche Kreuzungsbereiche der Gemeinde) die Mäharbeiten durchführt. Alle anderen Straßen werden nicht mehr gemäht. Ziel ist es, dass das Grün vor Ihrem Grundstück zum Lebensraum und Nahrungsquelle von Insekten und anderen Tieren wird.
Hier wachsen verschiedene Gräser und Kräuter mit unterschiedlichen Formen, Größen und Blüten. Es steht Ihnen selbstverständlich frei, ob Sie dieses Projekt mit unterstützen oder Ihren Grünstreifen regelmäßig selbst mähen.
Die Entfernung von Dreck und Unrat sowie im Herbst vom Laub und Ästen wird aber in jedem Fall weiterhin Ihre Aufgabe sein. Dazu gehört auch mindestens ein Mähgang vor der Laubsaison damit eine ordnungsmäße Laubentsorgung gewährleistet werden kann.

Wir möchten an dieser Stelle nochmals darauf hinweisen, dass die Pflege der Grünflächen nicht Bestandteil der Straßenreinigungsgebühr ist. Es handelte sich in den Vorjahren immer um eine freiwillige Leistung der Gemeinde Eichwalde.

Unsere Homepage informiert Sie zu diesem Thema vollumfänglich (siehe Menüpunkt "Aktuelle Meldungen").

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

wilde Deponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 71607
Status: erledigt (grün).

im Bankettbereich direkt an der Gartenmauer liegt seit langem ein weißer defekter Badschrank. Schon teilweise im Gras eingewachsen.


Beethovenstraße 26
Karte anzeigen (Popup)

12.06.2018, 23:45 Uhr

 

 Anmerkung:


13.06.2018 - Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergeleitet.

14.06.2018 - Bei der heutigen Kontrolle konnte keine Müllablagerung festgestellt werden.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]