Maerker Erkner


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Liebe Bürgerinnen und Bürger, herzlich willkommen im Maerker Portal der Stadt Erkner. Diese Internetplattform dient dazu, der Stadtverwaltung schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme zu melden. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in unserer Stadt zu verbessern. Bitte benutzen Sie dazu den Reiter „Hinweis geben“. Jegliche Informationen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, sind aber auch weiterhin direkt der Polizei unter Telefon 110 oder der Feuerwehr unter Telefon 112 zu melden. Ihre Maerker-Redaktion

Es gibt aktuell 119 Hinweise für Erkner.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Loch im Gehwegrand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224316
Status: in Arbeit (gelb).

Seit langer Zeit klafft ein Loch am Gehwegrand. Unfallgefahr! Es ist teils mit Grün bewachsen und schlecht erkennbar. Bitte verfüllen, damit nix passiert.
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert.)


Buchhorster Straße 24
Karte anzeigen (Popup)

26.09.2022, 18:23 Uhr

Foto: Loch im Gehwegrand

 

 Anmerkung:


27. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

E Scooter Boldt stehen überall vermehrt außerhalb der markierten Flächen rum

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 224124
Status: erledigt (grün).

Dieser E-Bike-Boldt-Test mutiert ins Chaos. Die Fahrzeuge werden wild abgestellt, auch als Gehwegblockierung für Fußgänger. Dieser E-Scooter-Test wird langsam ärgerlich.
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert.)


Buchhorster Straße
Karte anzeigen (Popup)

25.09.2022, 11:28 Uhr

Foto: E Scooter Boldt stehen überall vermehrt außerhalb der markierten Flächen rum

 

 Anmerkung:


26. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

29. September 2022
Die Studie über das Angebot von E-Scootern und E-Bike im Stadtgebiet wird intensiv durch die Fachbereiche in der Stadtverwaltung begleitet und Mängel direkt mit dem Anbieter und der begleitenden Hochschule besprochen und abgestellt. In den nächsten Tagen werden noch Änderungen hinsichtlich der Stellplätze umgesetzt.

Bitte lesen Sie hierzu die Hinweise zur Meldung 223166,223614,223615,223689,223726.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224033
Status: erledigt (grün).

In der Finkengasse die erste Laterne zwischen den Grundstücken Kienkamp 37 und 38 ist defekt. Bitte austauschen.
(Der Eintrag wurde redaktionell verändert.)


Kienkamp 38
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2022, 20:59 Uhr

 

 Anmerkung:


26. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28. September 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

30. September 2022
Der Schaden wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224022
Status: erledigt (grün).

Laterne höhe 36A seit Tagen defekt!


Ahornallee 36A
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2022, 19:32 Uhr

 

 Anmerkung:


26. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

28. September 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

30. September 2022
Der Schaden wurde behoben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Schaltzeiten vertauscht

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 223823
Status: erledigt (grün).

Abends/morgens leuchtet derzeit nur jede 2. Laterne. Nachts leuchten derzeit alle Laternen. Das müsste bitte wieder richtig rum eingestellt werden.


Flakenseeweg
Karte anzeigen (Popup)

21.09.2022, 16:36 Uhr

 

 Anmerkung:


22. September 2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird an den zuständigen Fachbereich weitergeleitet.

26. September 2022
Die Wartungsfirma wurde informiert.

26. September 2022
Der Schaden wurde schon behoben.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]