Finsterwalde: Bibliothek
Finsterwalde: Schloss
Finsterwalde: Stadtansicht

Maerker Finsterwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 61 Hinweise für Finsterwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Parkplätze

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 216180
Status: erledigt (grün).

Gegenüber vom Pflegeheim sind die Parkplätze sehr schlecht gekennzeichnet. Selbst im Tageslicht ist es kaum erkennbar, wo der Parkplatz aufhört und endet. Dadurch findet man kaum einen Parkplatz, wenn man zu Besuch im Pflegeheim ist oder jemanden abholen möchte. Vielleicht kann man die Kennzeichnung erneuern mit ersichtlichen Material wie Farbe

Finsterwalde
Frankenaer Weg 44
Karte anzeigen (Popup)

30.06.2022, 08:30 Uhr

 

 Anmerkung:


30.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
01.07.2022
Mit dem Einbau von Markierungssteinen auf der vorhandenen unebenen und nicht einheitlichen Betonfläche sollte den Verkehrsteilnehmern das platzsparende Einparken erleichtert werden. Dass es keine optimale Lösung darstellte, war bekannt. Farbliche Markierungen konnten nicht eingesetzt werden, weil die Haltbarkeit auf dem vorhandenen Untergrund hierfür nicht gegeben ist und mittelfristig für eine Oberflächenverbesserung keine Mittelbereitstellung zu erwarten ist.

Da von dieser Situation weder eine Verkehrsgefährdung noch eine Unfallgefahr ausgeht, sondern es sich bei der gewünschten Markierung lediglich um eine fahrtechnische Erleichterung handelt, ist aus Sicht des Baulastträgers kein Handlungszwang abzuleiten. Hier ist jeder Verkehrsteilnehmer selbst in der Pflicht, entsprechend seines Fahrverhaltens und Fahrkönnens platzsparend einzuparken, um keinen Parkraum zu verschenken. Der geschilderte Zustand beschränkt sich nicht auf diesen Stellplatz, sondern fast auf alle öffentlich angebotenen Stellplätze in Finsterwalde.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mangelhafter radweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 215394
Status: erledigt (grün).

Hallo, der radweg zwischen pechhütte und finsterwalde ist in einem unmöglichen Zustand. Direkt nach pechhütte ist das rad fahren eine Zumutung, mit Schäden am Fahrrad. Radfahrer weichen mittlerweile auf die Straße aus,was nicht Sinn und Zweck ist.

Pechhütte
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

22.06.2022, 19:58 Uhr

 

 Anmerkung:


23.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis, dieser wurde an die Fachabteilung weitergeleitet.
27.06.2022
Der Zustand des Radweges ist der Verwaltung bekannt.
Seit mehreren Jahren bemühte sich die Verwaltung um Fördermittel für die Radwegesanierung eingebettet in den Sanierungsbestrebungen des Landkreises Elbe-Elster. Leider wurde in diesem Programm dieser Radweg dann doch nicht integriert.
Seit 2022 hat die Stadt nun selbst Fördermittel zur Sanierung beantragt aber leider bisher keine Zusage erhalten.


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Bäume und Sträucher

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 213996
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, Bäume am Straßenrand wachsen soweit in die Straße, dass größere Autos permanent von herabhängenden Ästen am Dach und Seite berührt werden. Ebenfalls wächst der Wendehammer komplett mit Sträuchern zu, sodass der Wendekreis immer kleiner wird. Weiterhin wachsen vom verwilderten Stadtgrundstück in unser Grundstück alle möglichen Bäume, Sträuche

Finsterwalde
Tuchmacherstraße 53
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 18:32 Uhr

Foto: Bäume und Sträucher

 

 Anmerkung:


10.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Blockierter Fußgängerweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213988
Status: in Arbeit (gelb).

Der Weg zur Schule und zum Altersheim vom Kaufland und zurück kann von Fußgängern nicht genutzt werden, da mehrere Autos beidseitig dauerhaft den Fußweg blockieren. Die Fußgänger und Schulkinder müssen die Strasse nutzen.

Finsterwalde
Fritz-Reuter-Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 17:32 Uhr

 

 Anmerkung:


10.06.202
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Dieser wurde zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Unfallgefahr für Radfahrer durch Pflasterfugen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 213955
Status: in Arbeit (gelb).

Durch die unregelmäßigen und vor allem der teilweise zu breiten und zu tiefen Fugen der gepflasterten Fahrbahnbereiche der neu gebauten Berliner Straße, besteht eine große Gefahr mit dem Fahrrad zu stürzen. Dieses Problem wird mit der Zeit immer schlimmer und sollte umgehend behoben werden.

Finsterwalde
Berliner Straße
Karte anzeigen (Popup)

09.06.2022, 13:29 Uhr

 

 Anmerkung:


09.06.2022
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Mangel ist bekannt. Im Rahmen der Gewährleistung wurde der Auftragnehmer zur Beseitigung des Mangels aufgefordert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]