Maerker Fürstenberg/Havel


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 54 Hinweise für Fürstenberg/Havel.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75479
Status: erledigt (grün).

Am Eingang des Campingplatz am Stolpsee ist ein altes Teilstück der ehemaligen öffentlichen Straße, von einem Gr. Reisebus geparkt. Gäste vom Campingplatz Parken doch wohl auf ausgewiesenen Plätzen!?

03.08.2018, 16:46 Uhr

 

 Anmerkung:


10.08.2018 Bei einer Kontrolle durch unseren Außendienstmitarbeiter am 08.08.2018 wurde kein Reisebus festgestellt.

07.08.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Gefährliche Mängel an Spielgeräten

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 75294
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, der sehr schöne und noch sehr neue Spielplatz auf der Klosterwiese ist leider nicht mehr in gutem Zustand. Wie Ihnen nach meinen Informationen bereits von anderen Himmelpfortern berichtet wurde, gibt es dort diverse Schadstellen und gefährliche Mängel. So scheinen sich schon seit längerer Zeit dort immer wieder Halteseile des Klettergerüstes zu lösen (zuletzt sah ich beim "Klostergeflüster" einen Vater mit einem komplett gelösten Seil in der Hand zum Haus des Gastes laufen). Auch habe ich festgestellt, dass der Mastkorb gefährlich schwankt - was zwar für die Kinder einen großen Spielspaß bedeutet, aber auch heißen kann, dass er bald herunterkracht, denn ursprünglich war er einmal bombenfest, meine ich mich zu erinnern. Der ebenfalls ursprünglich mal tolle Spielturm an der Badestelle Stolpsee ist ja leider bereits seit Jahren sehr verrottet. Sicher muss dort sehr bald für Ersatz gesorgt werden. Ich fände es sehr schön und sinnvoll, wenn dort - wie es jetzt der Fall ist - wieder ein Spielturm errichtet werden könnte, der von Erwachsenen gleichzeitig als Aussichtsplattform genutzt werden kann. Vielleicht wäre ja sogar eine zusätzliche Etage möglich; ein höherer Turm hätte als Aussichtspunkt einen ganz erheblichen touristischen Mehrwert. Auch würde ich mich freuen, wenn wieder - wie bereits bei den anderen Spielplätzen - eine "rustikale" Holzkonstruktion errichtet würde, die am besten zum örtlichen Tourismus passt. (Anders als die Plastikbänke, die dort als Ersatz für Holzbänke aufgestellt wurden und die Badestelle nicht nur nach meinem Empfinden verschandeln.) Vielen Dank und freundliche Grüße.

31.07.2018, 23:47 Uhr

 

 Anmerkung:


01.08.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pflasterung kaputt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75041
Status: in Arbeit (gelb).

Alte Poststraße/ Einmündung zum Marktplatz: Dort ist in der Straßenmitte das Pflaster kaputt, Steine sind locker, teilweise ganz rausgebrochen. Stolperfalle.

Fürstenberg/Havel
Alte Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

28.07.2018, 16:16 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


31.07.2018Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken im öffentlichen Verkehrsraum

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74926
Status: erledigt (grün).

In der Mühle Himmelpfort werden Zimmer vermietet, Events durchgeführt und vieles andere, was ja recht löblich ist, aber entsprechende Parkplätze für die Autos der Angereisten hat der Vermieter scheinbar auf seinem Gelände nicht. Die stehen alle auf der Straße bis in die Kurve hinein und erlauben damit einen Autofahrer, der die Straße benutzen muß keine Übersicht, ob ein Fahrzeug aus der Gegenrichtung kommt. Das ist ein großer Unfallschwerpunkt, der schon einige Zeit existiert und schnellstens entschärft werden muss.
(Der Text wurde zur Veröffentlichung angepasst)

Karte anzeigen (Popup)

26.07.2018, 17:14 Uhr

 

 Anmerkung:


03.08.2018 Die Gefahrenstelle vor der „Mühle“ in Himmelpfort ist uns bekannt.
Mit verkehrsrechtlicher Anordnung vom 04.07.2018 wurde auf Antrag der Stadt in diesem Bereich ein Haltverbot angeordnet.
Die Schilder wurden bereits aufgestellt.
Gelegentliche Kontrollen werden durchgeführt.
Damit müsste das Problem vorerst entschärft sein.

27.07.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fehlende Pflastersteine

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 74584
Status: in Arbeit (gelb).

Nachtrag zu Meldung ID 60779 (von Januar!): Dort beschriebene Schäden werden langsam größer. (weitere Pflastersteine am Lochrand mit der Zeit locker geworden)

Fürstenberg/Havel
Markt
Karte anzeigen (Popup)

22.07.2018, 16:58 Uhr

 

 Anmerkung:


31.07.2018 Der Bauhof wurde über den Schaden informiert und mit der Reparatur beauftragt. Aktuell geht keine Gefahr von dieser Schadstelle aus.

27.07.2018 Ihr Anliegen wurde entgegengenommen und befindet sich in Bearbeitung beim zuständigen Fachamt.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Ihre Maerker Redaktion.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]