Maerker Fürstenwalde/Spree


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Wir freuen uns, wenn Sie uns auf diesem Weg Infrastrukturmängel mitteilen. Bitte beachten Sie, dass die Stadt nicht für alle Probleme zuständig ist. Wir bemühen uns aber, Ihr Anliegen zu beanworten und leiten dies gegebenenfalls auch an andere Stellen (Landesbetrieb Straßenwesen, Deutsche Bahn o.ä.) weiter. Aus gegebenem Anlass möchten wir Sie darauf hinweisen, dass Sie für die Entsorung ihres Sperrmüll den Service der KWU-Entsorgung nutzen. Unter: http://www.kwu-entsorgung.de/kundenportal/anmeldung-sperrmuell/ oder 03361 7743-62 können Sie ihren Sperrmüll anmelden. Außerdem ist die Selbstanlieferung für private Haushalte bis 1m³ kostenfrei. Abfallkleinmengenannahme "Alte Ziegelei" Alt Golmer Chaussee 1 Öffnungszeiten: Montag-Freitag: 7-17 Uhr Samstag: 8-12 Uhr

Es gibt aktuell 280 Hinweise für Fürstenwalde/Spree.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 138085
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

12.07.2020, 18:24 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137937
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

10.07.2020, 14:41 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Geruchsbelästigung & Sichtbehinderung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 137849
Status: in Arbeit (gelb).

.

Fürstenwalde
Am Wasserturm
Karte anzeigen (Popup)

09.07.2020, 23:41 Uhr

 

 Anmerkung:


10.07.2020
Vielen Dank für Ihren Hinweis im Maerker-System. Ihre Nachricht wird direkt an die zuständige Fachgruppe weitergeben, aber von einer Veröffentlichung im Maerker-Portal in diesem Fall abgesehen.

Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. In dringenden Angelegenheiten sollten Sie unmittelbar telefonischen Kontakt zur Ordnungsbehörde oder der Polizei aufnehmen, um einen eventuellen Schadens­eintritt zu verhindern.

Unser Außendienst kann nicht zu jeder Zeit überall sein, insbesondere in den Nachtstunden sowie am Wochenende. In diesen Fällen haben Sie die Möglichkeit eine Bürgeranzeige zu tätigen.

Eine solche Bürgeranzeige sollte das Amtliche Kennzeichen, Datum und Uhrzeit sowie eindeutige Angaben zum Tatort und dem Tatvorwurf enthalten. Ein Foto ist hilfreich, jedoch nicht zwingend erforderlich. Jede Anzeige, die auf dem Postweg oder auch persönlich in der Stadtverwaltung abgegeben wird, muss Angaben zur Person des Anzeigenden enthalten und eigenhändig unterschrieben sein.

Unter bestimmtem Voraussetzungen, zum Beispiel nach Widerspruch des betroffenen Fahrzeugführers, muss der Anzeigende mit einer Ladung zur Verhandlung im Amtsgericht rechnen.

Anzeigen sind zu richten an folgende Anschrift:
Stadt Fürstenwalde/Spree
Fachgruppe Öffentliche Ordnung und Gewerbe
Frau Schmidt/ Zimmer 146
Am Markt 4
15517 Fürstenwalde/Spree

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 137708
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

08.07.2020, 11:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Wieder wilder Müllhaufen

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 137703
Status: in Arbeit (gelb).

Gerade erst haben fleißige Hände den betreffenden Bereich gesäubert. An der Einfahrt zum Parkhaus "Töpfergraben" wurden Sperrmüll und Großgeräte abgeladen. Und das direkt vor einem Stromverteilerkasten ! Ein bereits angebrachtes Verbotsschild wird ignoriert, kann man hier nicht dauerhafte Abhilfe schaffen, in dem ein kleiner Absperrzaun oder ein anderes Hindernis gesetzt wird !? Bitte diese Anregung einmal überdenken, dauerhaft rechnet sich diese Investition aus, zumal der Schandfleck im Zentrum liegt und der erste Eindruck jedes Besuchers ist, der dort den Parkplatz nutzt.

Fürstenwalde
Frankfurter Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.07.2020, 10:35 Uhr

 

 Anmerkung:


08.07.2020
Ihr Hinweis wurde an die zuständige Fachgruppe weitergeleitet.

Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker Redaktion der Stadt Fürstenwalde/Spree

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]