Maerker Glienicke/Nordbahn


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 192 Hinweise für Glienicke/Nordbahn.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 148729
Status: in Arbeit (gelb).

Laterne befindet sich in unmittelbarer Nähe des roten Gartenhauses des Grundstückes 10a. Laterne seit ca. 3 Tagen defekt.


Am Kiesgrund 10A
Karte anzeigen (Popup)

19.10.2020, 14:55 Uhr

Foto: Laterne defekt

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu z. B. defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Ast auf dem Gehweg

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 148376
Status: erledigt (grün).

Vor dem Haus Charlottenstraße 61 ist ein großer Ast auf die Straße gefallen. Er liegt jetzt auf dem Gehweg und müsste bitte entsorgt werden. Vielen Dank.


Charlottenstraße 61
Karte anzeigen (Popup)

15.10.2020, 11:21 Uhr

Foto: Ast auf dem Gehweg

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an den bauhof geleitet.

Der Ast wurde abgeholt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Betrifft ID 147743

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 148143
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Das Wort richtungsverkehr taucht in der StVo nicht auf. Durch die parkenden Fahrzeuge an den Ein- und Ausfahrten muss ein Fahrzeug immer warten, wenn es sich im Kreisverkehr befindet. Ausfahren kann es nicht, da keine Spur frei ist, weil Fahrzeuge auf der Fahrbahn geparkt sind. Dürfen Fahrzeuge im Bereich der Ein- und Ausfahrten parken?


Eichenallee
Karte anzeigen (Popup)

12.10.2020, 21:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Ein Kreisverkehr wird in der Regel durch das Zeichen 215 (Kreisverkehr) unter dem Zeichen 205 (Vorfahrt gewähren) angezeigt. Dann haben die Fahrzeuge im Kreisverkehr Vorfahrt.
Dies ist an der Kreuzung Eichenallee mit Ahornallee nicht der Fall. Deshalb gilt "rechts vor links".
Das Wort "Richtungsverkehr" wird genutzt, um deutlich zu machen, dass sich nicht um einen Kreisverkehr mit Vorfahrt der Fahrzeuge innerhalb handelt.

In der Märkermeldung 147743, auf die sich hier bezogen wird, erscheint der Begriff "Fahrspur". Da dieser Begriff auch nicht in der StVO auftaucht, wäre ein Foto hilfreich, um den angesprochenen Sachverhalt besser nachvollziehen zu können.

Zudem ist der Maerker ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Forum, um verkehrsrechtliche Meinungen und Ansichten zu erörtern. Deshalb wenden Sie sich bitte mit Detailfragen an das Ordnungsamt unter "ordnungsangelegenheiten@glienicke.eu"

Ergänzend sei angefügt, dass weder die Eichenallee noch die Ahornallee von der Polizei als Unfallschwerpunkte benannt worden sind.


 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Parken auf der Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 147743
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Ist es eigentlich gestattet, dass auf der Fahrbahn, außerhalb der gekennzeichneten Flächen, geparkt wird? Eigentlich haben doch die Zu- und Abfahrten am Kreisverkehr jeweils eine Fahrspur für jede Richtung, oder irre ich mich?


Eichenallee
Karte anzeigen (Popup)

08.10.2020, 19:42 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Die Eichenallee ist weder ein verkehrsberuhigter Bereich noch eine Parkverbotszone, in denen das Parken nur in gekennzeichneten Flächen möglich ist.

Die Kreuzung Eichenallee mit Ahornallee ist kein Kreisverkehr sondern ein Richtungsverkehr. Deshalb gilt an den Einmündungen "rechts vor links". Daraus ergibt sich, dass der Richtungsverkehr erst verlassen werden darf, wenn aus der einmündenden Straße (also von rechts) keine Fahrzeuge mehr kommen.

Um den angesprochenen Sachverhalt besser nachvollziehen zu können, wäre allerdings ein Foto hilfreich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Bouleplatz, Tür der Umzäunung

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 147503
Status: erledigt (grün).

Tür vom bouleplatz in der Grünanlage im sonnengarten schließt nicht. Eine Mutter fehlt an der unteren Aufhängung der Tür. Bitte richten, da sonst Hunde auf das Gelände können und etwas hinterlassen. Der linke bouleplatz ist teilweise verunkrautet. Bitte entfernen. Platz ist in schlechtem Zustand zum Spielen. Danke für Abhilfe


Auguststraße 7
Karte anzeigen (Popup)

06.10.2020, 19:51 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wird an den Fachbereich geleitet.

Der Bauhof hat das Tor repariert.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]