Maerker Groß Kreutz (Havel)


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 74 Hinweise für Groß Kreutz (Havel).
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Es wird schon wieder verbrannt

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 109872
Status: in Arbeit (gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, vielen Dank für Ihre Antworten auf ID: 109276. Viele Anwohner nehmen die Belästigungen durch Geruch und Lärm mittlerweile hin, da vom Ordnungsamt immer dieselbe Anwort kommt "Wir würden Ihnen empfehlen, bei ruhestörendem Lärm außerhalb unserer Öffnungszeiten die Polizei zu kontaktieren", ID: 106721 vom 14.08.2019. Die Polizei erzählt aber genau das Gegenteil "Dafür sind wir nicht zuständig, gehen sie zu ihrem Ordnungsamt". Die Bürger haben mittlerweile aufgegeben und nehmen es so hin. In der Wustermarker Str. 40 werden seit letzten Donnerstag täglich die Gartenabfälle verbrannt und es stinkt erbärmlich. 3 Tage von morgens bis abends. Für mich ist die Ampel hier noch nicht grün.

Schenkenberg
Wustermarkstraße
Karte anzeigen (Popup)

14.09.2019, 10:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Totes Reh

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 109387
Status: erledigt (grün).

Sehr geehrte Damen und Herren, auf dem Glasammelplatz in Groß Kreutz Ausbau liegt ein totes Jungreh. Bitte lassen Sie es schnellstmöglich beräumen. Danke



Karte anzeigen (Popup)

09.09.2019, 17:53 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der zuständige Jagdpächter ist informiert. Der Tierkadaver wird abgeholt.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Beschädigte Rückenlehne an Rastplatzbank

Kategorie: Touristische Rad- und Wanderwege
ID: 109362
Status: in Arbeit (gelb).


Schmergow
Ziegeleiweg
Karte anzeigen (Popup)

09.09.2019, 13:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Diesen haben wir an die zuständige Abteilung zur Prüfung/Bearbeitung weitergeleitet.

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Es wird immer schlimmer

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 109276
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen und Herren, seit vielen Jahren wohne ich nun schon in Gross Kreutz, Ortsteil Schenkenberg aber so etwas wie momentan habe ich hier noch nicht erlebt. 1. Es gibt mittlerweile kein Wochenende mehr in dem man durch Lärm und laute Musik nicht in seiner nächtlichen Ruhe gestört wird und das bis weit nach Mitternacht hinaus. Seit Wochen dröhnt jeden Samstag laute Musik durch den Ort und nimmt einem so die erholsame Ruhe. Sind solche Veranstaltungen über eine bestimmte Uhrzeit hinaus nicht genehmigungspflichtig? 2. Betreiben von Bau- und Gartenmaschinen an Sonn- und Feiertagen interessiert anscheinend niemanden mehr. Es wird sonntags Rasen gemäht, es werden Steine gesägt oder der Bagger fährt durch den Garten. Es muss doch möglich sein, irgendwann Erholung von der Woche zu finden. 3. Wir kommen dem Herbst immer näher und es beginnt wieder ein grosses aufräumen in den Gärten. Was brennbar ist kommt auf den Haufen und wird angezündet. Die letzten Wochen ist es mir nicht mehr möglich gewesen meine Wäsche im Freien zu trocknen. Ganztägig sinkt es im Ort nach verbranntem Holz etc. Ist das Verbrennen von Abfällen im Garten wieder erlaubt? Ich habe ein bisschen das Gefühl jeder lebt nur noch in seiner eigenen Welt und es ist jedem egal was die anderen Denken. Ich habe bei Ruhestörungen bereits die Polizei informiert, die mich immer wieder an das Ordnungsamt der Gemeinde verwiesen hat. Ich bitte Sie sich diesen Punkten anzunehmen und Abhilfe zu schaffen. Mit freundlichen Grüssen



08.09.2019, 19:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Sehr geehrter Maerker-Nutzer,

wir bedanken uns für Ihren Hinweis. Anhand der aktuellen Beschwerdelage in der Gemeindeverwaltung können wir Ihre Anmerkung nicht nachvollziehen. Wir bitten Sie, zukünftig das Ordnungsamt direkt von solchen Vorfällen – möglichst unter Benennung eines Verantwortlichen – zu informieren. Nur dadurch sind wir in der Lage, entsprechend zu reagieren. Gleichzeitig verweisen wir nochmals darauf, dass auch an einem Samstag entsprechende Arbeiten durch die Einwohner ausgeführt werden dürfen. Einzig allein Sonntage und Feiertage sind der Ruhe vorbehalten.

Das Verbrennen von trockenem, unbehandeltem Reisig ist ab Oktober wieder erlaubt, vorausgesetzt die Waldbrandwarnstufe lässt dies zu. Bis dahin ist nur ein kleines Feuer in einer handelsüblichen Feuerschale genehmigungsfrei.

Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT JÖRG SCHAFFÖNER FACHBEREICHSLEITER Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher!!!!!

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 109054
Status: erledigt (grün).

Ein große Lob an den Bauhof an die schnelle Beseitigung der Schlaglöcher in der Gartenstrasse aber ich kann nicht verstehen warum nur halbe Sachen gemacht werden-wie an Hand der Bilder zu sehen ist .

Schenkenberg
Gartenstraße Auswahl Hausnummerundefined

05.09.2019, 18:15 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für den Hinweis. Die Beseitigung von Schlaglöchern durch Einbringung von Recyclingmaterial entspricht der üblichen Verfahrensweise im gesamten Gemeindegebiet und stellt einen verhältnismäßigen Aufwand im Vergleich zum Nutzen dar.
Eine Änderung dieser Verfahrensweise führte in jedem Fall zu Kostensteigerungen für den Gemeindehaushalt und müsste grundsätzlich legitimiert sein.

Mit freundlichen Grüßen
Jörg Schafföner

FACHBEREICH 2 – ORDNUNG, BAUEN, SICHERHEIT JÖRG SCHAFFÖNER FACHBEREICHSLEITER Potsdamer Landstraße 49b, 14550 Groß Kreutz (Havel)
Telefon: 033207 / 351-19 – Fax: 033207 / 351-50

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]