Maerker Großbeeren


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal nicht dafür geeignet ist, Missachtungen der Straßenverkehrsordnung zu bearbeiten. Behinderungen durch falsch geparkte Fahrzeuge sind direkt ans Ordnungsamt zu melden: Tel.: 033701 3288-26, E-Mail: aussendienst@grossbeeren.de Außerhalb der Dienstzeiten des Ordnungsamtes ist die Polizei zuständig.

Es gibt aktuell 236 Hinweise für Großbeeren.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schild fällt gleich ab

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 52042
Status: in Arbeit (gelb).

Das Vorfahrtsgewähren Schild vor dem Kreisverkehr hängt nur noch ein einer Schraube schief und fällt bald ab.

Großbeeren
Märkische Allee
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2017, 14:05 Uhr

 

 Anmerkung:


23.09.2017 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Ich habe die Info zur zügigen Bearbeitung an die zuständige Stelle weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Pferdemist

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 52041
Status: in Arbeit (gelb).

Nachdem die Pferde mehrere Wochen brav waren, haben sie jetzt wieder alles vergessen und große Haufen produziert. einmal siehe oben bei der Absperrung, ein weiterer Haufen auf dem Weg paralell zur L101. Die bisherigen Belehrungen haben wohl nicht lange gehalten.

Großbeeren
Teltower Straße
Karte anzeigen (Popup)

23.09.2017, 14:03 Uhr

 

 Anmerkung:


23.09.2017 Hallo, ich danke Ihnen für Ihren Hinweis. Der Angelegenheit wird durch die zuständige Stelle nachgegangen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Warum werden Hinweise an die Gemeinde zu oft von den zuständigen Mitarbeitern dort ignoriert?

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 51987
Status: in Arbeit (gelb).

Hallo, die Hinweise die hier gegeben werden, werden allzuoft über Monate ignoriert. Keinerlei Feedback, weder positiver noch negativer Natur. Ganz ehrlich: Dann kann man sich diese Plattform für Großbeeren auch sparen. Ich benenne hier mal beispielhaft zwei Meldungen die bereits mehrere Monate alt sind: Öffentliche Beleuchtung und unkontrolliertes Baumwachstum (ID: 44641) - Man kann hier mittlerweile nicht mal mehr aufrecht den Fußweg entlang gehen, aufgrund der stark austreibenden Eichen. Hier ist dringend handlungsbedarf!!! Die Anwohner haben es echt satt mit diesen Bäumen. Uns ist es leider nicht gestattet, den Baumschnitt selbst durchzuführen. Letztendlich ist das auch keine Lösung. Eichen gehören nuneinmal nicht in solch schmalen Straßen. Und das erst recht nicht im Hinblick auf den Prozessionsspinner, der auch an diesen Eichen heimisch ist. Die Gemeinde scheint das Problem der Eichen zu ignorieren. herabhängende abgebrochene Äste (ID: 46168) - die kinderarmdicken Äste hängen immer noch gefährlich über dem Fußweg auf dem Weg zur Kita. Bitte tun Sie endlich was!!!

Großbeeren
Zum Heidefeld 3
Karte anzeigen (Popup)

22.09.2017, 11:21 Uhr

 

 Anmerkung:


22.09.2017 Hallo, danke für Ihren Hinweis. Ich kann Ihnen lediglich versichern, dass Ihre Informationen an die jeweils zuständigen Stelle zur Bearbeitung weitergeleitet worden sind. Ein bisherige Nicht- oder bedingte Durchführung zur Beseitigung der Missstände kann viele Ursachen haben. Jedoch hat dies wenig mit der von Ihnen beschriebenen Ignoranz zu tun.
Oftmals ist die zuständige Stelle mit nur einen Mitarbeiter besetzt, welche ein breites Aufgabenspektrum zu bewältigen hat. Demnach kann es schon zu Verzögerung je nach Prioritätenabarbeitung kommen. Auch kann ein Mitarbeiter krankheitsbedingt ausfallen.
Es besteht auch durchaus die Möglichkeit, das gerade in dem von Ihnen erwähnten Fall, eine Auftragsvergabe, sei es einmalig oder im Dauervertrag, an eine externe Firma stattgefunden hat und diese nach begrenzten vertraglichen Vereinbarungen Missstände beseitigt. Eine Ausnahme bildet die Gefahr für Leib und Leben.
Auch ist die Eiche, als robustes heimisches Laubgehölz, durchaus geeignet für Straßenbegrenzung. Eine Gefahr durch Eichenprozessionsspinner besteht, so sie auftritt, in etwa zwischen Mai und Juli im Zeitraum der Verpuppung. Bei Auftreten werden umgehend Maßnahmen zur Beseitigung ergriffen, die sich nicht in Baumfällungen äußern.
Ich bitte Sie etwas Geduld zu haben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Fahrbahnmarkierung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 51953
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf der neu gemachten Hauptstrasse fehlt noch die Fahrbahnmarkierung. Kommt diese noch?

Heinersdorf
Hauptstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.09.2017, 22:44 Uhr

 

 Anmerkung:


22-09-2017 Hallo, danke für Ihren Hinweis. Es ist nach derzeitigen Stand davon auszugehen, dass die Markierungsarbeiten nach Abschluss bzw. kompletter Fahrbahnerneuerung der einzelnen Straßen des GVZ geschlossen durchgeführt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rückschnitt Sträucher

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 51914
Status: in Arbeit (gelb).

Da fast einen Monat lang nichts passiert ist, wurde der Rückschnitt nun durch die Nachbarschaft durchgeführt. Wann erfolgt eine Antwort auf meine Anfrage? Zu ID 49681

Diedersdorf
Am Steinberg 7
Karte anzeigen (Popup)

21.09.2017, 11:58 Uhr

 

 Anmerkung:


21.09.17 Hallo, danke für Ihre Info. Ihre Angelegenheit steht noch in Bearbeitung. Wenn neue Informationen oder ein Abschluss der Sache vermeldet werden, werde ich dies umgehend bekannt geben.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]