Maerker Heideblick


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim MAERKER-Portal der Gemeinde Heideblick. Hier können Sie Infrastrukturprobleme, wie zum Beispiel Beschädigungen oder Verunreinigungen von Allgemeingut, über den Reiter "Hinweis geben" melden. Bitte beachten Sie, dass jegliche Meldungen, die eine sofortige Gefahrenabwehr erfordern, direkt der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden sind.

Es gibt aktuell 61 Hinweise für Heideblick.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Ast hängt runter

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47571
Status: in Arbeit (gelb).




Karte anzeigen (Popup)

25.07.2017, 15:10 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Bauhof hat sich den Ast angesehen. Er hängt noch am Stamm, kann nicht abfallen. Er wird in den nächsten Tagen entfernt werden.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rasen mähen auf dem Sportplatz bitte

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 47403
Status: in Arbeit (gelb).

Es ist zwar schön, dass der Spielplatz gemäht wird bzw. wurde. Es sollte aber auch der Sportplatz berücksichtigt werden. Man kann nicht darauf spielen. Außerdem sieht es nicht sehr schön aus, wenn das Gras (oder wie man das auch nennen darf) einen halben Meter hoch ist.

Langengrassau
Langengrassau Friedensweg
Karte anzeigen (Popup)

24.07.2017, 07:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sportplatz wird in den nächsten 14 Tagen gemulcht werden. Leider war das Trägerfahrzeug für das Mulchgerät defekt und nun muss die Reparaturzeit wieder aufgeholt werden.
Wir bitten um Ihr Verständnis!

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Brücke Goßmarer Fließ

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 46438
Status: in Arbeit (gelb).

Was wird aus der Sanierung der Brücke am Goßmarer Fließ, dessen Finanzierung bereits am 10.10.2016 durch die Gemeindevertretung beschlossen wurde? Anstelle zu handeln wird vielmehr die Absperrung in regelmäßigen Abständen erneuert.



11.07.2017, 12:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Es ist richtig das 2016 Mittel in Höhe von 5.000 € für die Reparatur der Brücke bereitgestellt wurden. Es hat sich aber rausgestellt, dass eine kleine Reparatur nur für kurze Zeit das Problem beseitigt. Daher wurden im Haushaltsplan 2017 nunmehr 15.000 € bereitgestellt. Dieser wurde im Mai beschlossen. Inzwischen wurde die umfangreichere Reparatur ausgeschrieben. Zufällig komme ich gerade von der Submission. Nach der Auswertung der Angebote erfolgt nächste Woche die Auftragsvergabe.
Ein wichtiger Hinweis: Die Beseitigung der Absperrung ist kein Kavaliersdelikt. Schnell kann dadurch eine Gefahr, insbesondere für unsere Kinder, entstehen.

24.07.17 Der Auftrag wurde an Fa. Thielke erteilt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Falsches Parken

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45863
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

eine Mahnung ignoriert dieser Fahrzeugbesitzer offensichtlich ?

Walddrehna
Walddrehna Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

04.07.2017, 12:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der betreffende Fahrzeughalter wird wiederholt durch das Ordnungsamt gemahnt.

Das Maerker-Portal ist zur Meldung von Infrastrukturproblemen, wie zum Beispiel Verunreinigungen und Beschädigungen von Allgemeingut. Bei Ordnungswidrigkeiten oder Problemen beim Verkehrsfluss melden Sie sich bitte direkt beim Ordnungamt der Gemeinde Heideblick, Telefon: 035454/88140 oder bei der Polizei.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Erhöhte Unfallgefahr

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 45425
Status: erledigt (grün).

Wie schon beschrieben, mutiert die Straße zur Rennstrecke. Es kann bei Abbiegern zu Fehleinschätzungen des Tempos anderer Verkehrsteilnehmer kommen. Auf Höhe der Gehrener Abzweigung gibt es zudem kein Überholverbot. Nach der Kurve (von Riedebeck kommend) setzen dort jedoch viele zum Überholen an.

Riedebeck
Riedebeck
Karte anzeigen (Popup)

28.06.2017, 21:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Das MAERKER-Portal wurde zur Meldung von Infrastrukturproblemen geschaffen. Dazu gehören Meldungen über Beschädigungen oder Verunreinigungen an Allgemeingut.
Ständige Geschwindigkeitsüberschreitungen oder sonstige häufige verhaltensbedingte Verkehrsdelikte bitte den zuständigen Ordnungsämtern (für den ruhenden Verkehr) oder der Polizei (für den fließenden Verkehr) direkt melden.
Bei Anregungen zur Verbesserung der Verkehrsführung wenden Sie sich an Ihren Ortsvorsteher/in oder das Ordnungsamt. Für die Umsetzung solcher Maßnahmen ist jedoch immer die Genehmigung des Straßenverkehrsamtes des Landkreises erforderlich. Es besteht allerdings kein Anspruch darauf, dass der Vorschlag auch umgesetzt wird.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Der hier gegebene Hinweis wird über das Ordnungsamt an die zuständigen Stellen Polizei und Straßenverkehrsamt weitergegeben. Gleiche Hinweise gab es bereits in der Vergangenheit. Das Straßenverkehrsamt hatte vor einigen Jahren daher veranlasst, dass die Einmündung B 96 - Gehren mit einer Sperrfläche markiert wird. Weiterer Handlungsbedarf wurde nicht gesehen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]