Heiligengrabe: Kloster Stift zum Heiligengrabe

Maerker Heiligengrabe


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Hinweise zum Rasenmähen: Sonntags und an Feiertagen darf der Rasenmäher gar nicht verwendet werden. Ausnahmen sind hier lediglich sehr leise Spindelmäher, Elektrorasenmäher und Mähroboter, sofern dadurch keine anderen Personen gestört werden. Stand März 2018 sind die Zeiten zum Rasenmähen folgendermaßen geregelt: Montag bis Samstag dürfen Sie Ihren Rasen von 7 bis 20 Uhr mähen. Bei besonders lautstarken Geräten gelten allerdings einige Einschränkungen bzw. Ruhezeiten, die eingehalten werden müssen. Folgende Geräteklassen sind davon betroffen: Rasentrimmer und Rasenkantenschneider, Freischneider, elektrische Heckenscheren, Laubsauger und Laubbläser, Vertikutierer, Motorkettensägen, Motorhacken mit Verbrennungsmotor, Motorhäcksler Laut Gesetz dürfen diese Geräte auch unter der Woche nur zwischen 9 und 13 Uhr sowie zwischen 15 und 17 Uhr betrieben werden.

Es gibt aktuell 95 Hinweise für Heiligengrabe.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 76337
Status: eingetragen (rot).

Meldungen, welche bis 14 Uhr eingestellt werden, erscheinen spätestens am ersten folgenden Arbeitstag um 18.00 Uhr.

14.08.2018, 19:59 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Kneipanlage voller Entengrütze

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 76053
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Hinweis hinterfragt den aktuellen Zustand der Kneipp-Anlage in Heiligengrabe. (Text redaktionell gekürzt)

11.08.2018, 12:04 Uhr

 

 Anmerkung:


13.08.2018 - 09:02 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Zustand der Kneipp-Anlage wurde und wird laufend überwacht und Pflegemaßnahmen ausgeführt.
Derzeit ist infolge der bekannten intensiven Sommerperiode zu konstatieren, dass der Nadelbach vergleichsweise sehr wenig Wasser führt. Schon in "normalen" Jahren führte der geringe Wasserstand dazu, dass in der mit dem Bach verbundenen Anlage nur sehr wenig Fließgeschwindigkeit vorhanden war. Diese und die damit einher gehende Reinigungswirkung ist im laufenden Jahr völlig zum Erliegen gekommen. Deshalb ist derzeit der Zustand dadurch gekennzeichnet, dass der bei einem Naturgewässer bzw. einer Naturanlage normale Grad der Algenbildung und Verschmutzung nicht den normalen Anforderungen genügen kann. Ein entsprechender Hinweis wird in den nächsten Tagen angebracht.

13.08.2018 - 15:00 Uhr
Ein Vor-Ort-Termin mit Begehung ergab, dass durchgehend keine "Verschlammung" im Becken festzustellen ist. Richtig ist, dass sich direkt an der Wasseroberfläche ein Teppich aus Wasserlinsen (Entengrütze) gebildet hat. Auch ist Vorsicht beim Begehen der Stufen geboten, da diese rutschig sind. Eine Wasserprobe wird in den nächsten Tagen in Auftrag gegeben.

Nachher-Foto:
Foto

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Sauberkeit und Sicherheit des Bürgersteiges

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 76016
Status: in Arbeit (gelb).

Der Bürgersteig in Höhe eines unbebauten Grundstückes wächst zu. Weiterhin ist der Gully nicht auffindbar/verschmutzt und in der Folge entsteht bei einem Unwetter großer Wasserstau. (Text redaktionell bearbeitet)

Blumenthal
Straße der Solidarität
Karte anzeigen (Popup)

10.08.2018, 16:21 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


14.08.2018 - 10:49 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der betreffende Eigentümer wird durch die Gemeindeverwaltung angeschrieben.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Vermüllung der Wälder

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75666
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Wann wird endlich mal was unternommen wo zu sonst die App? An dem Müllzustand im Wald um die Raststätte Prignitz Ost hat sich nicht's geändert



06.08.2018, 13:32 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


07.08.2018 - 13:01 Uhr
Vielen Dank für Ihren erneuten Hinweis.

02.07.2018 - 14:39 Uhr
Der Hinweis wurde an den Landesbetrieb Straßenwesen weitergeleitet.
Der Waldweg steht im Eigentum der Gemeinde Heiligengrabe.

Laut der Leiterin der Ostseite,:
- ist das Unternehmen nur für den Bereich des gepachteten Raststättengebäudes und Anlagen zuständig --> die angrenzende Wegefläche ist in diesem Bereich, die ist in einem ordentlichen Zustand (Inaugenscheinnahme vor Ort ist erfolgt).
- für den Parkplatz und die angrenzende Wegefläche ist der Landesbetrieb Straßenwesen (Wittstock) zuständig---> die angrenzende Wegefläche ist
verschmutzt ( Flaschen, Papier u.a.).

07.08.2018 - 13:00 Uhr
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber weitergeleitet an die Oberförsterei Neustadt.

10.08.2018 - 12:17 Uhr
Die Müllberäumung erfolgt durch die Oberförsterei voraussichtlich regulär im September 2018.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Haus vergammelt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75287
Status: in Arbeit (gelb).

Die Situation bzw. der Zustand eines gemeindeeigenes Mietobjekt wird kritisiert.

31.07.2018, 22:12 Uhr

 

 Anmerkung:


01.08.2018 - 08:36 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Zustand des Objektes ist bekannt. Im Rahmen der Sitzung(en) des Ortsbeirates soll im Zusammenhang mit der Haushaltsplanung eine Abstimmung darüber erfolgen, wie mit dem gesamten gemeindlichen Wohnungsbestand im Ortsteil Heiligengrabe umgegangen werden soll (Einnahmen, Ausgaben, Belastungen, Verkauf, Investition).

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]