Maerker Hoppegarten


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 100 Hinweise für Hoppegarten.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünschnitt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47679
Status: in Arbeit (gelb).

Wann wird nach dem mähen des Randsteifen endlich der Rasenschnitt von der Firma Ralf abgeholt?

Hönow
Gänseblümchenweg 26

26.07.2017, 15:33 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Meldung wurde an den entsprechenden Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Die ausführende Firma erhält eine Information , den Grünschnitt abzuholen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünzugwege schon wieder ausgespült

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47607
Status: in Arbeit (gelb).

ID 43470 wurde nur unzureichend mit Sand aufgefüllt ohne diesen zu verdichten. Dieser diente zwischenzeitlich als Katzenklo und war trittgefährlich. Durch den Regen der letzten Tage wurde der Sand gleich wieder ausgespült. Der Auftrag 43470 sollte im Sinne der Gemeinde reklamiert werden.

Hönow
Weidenweg 2

25.07.2017, 20:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Meldung wurde an den entsprechenden Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Grünabfall nicht abgeholt

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 47476
Status: erledigt (grün).

Heute ist der Abend des 24.7.2017, 5 Tage nach dem avisierten Kompost-Abholtermin, und überall liegen nocht Grünabfallsäcke bzw. Strauch-/Ast-Gebinde herum. Zum Beispiel: - An der alten Gärtnerei, zwischen Bamberger Str. und Thälmannstraße - Schräg vor der Thälmannstraße 125, an der permanent zugeparkten (was das Ordnungsamt allerdings nicht zu interessieren scheint) Straßenverengung -Thälmann Ecke Zochestraße - gegenüber der Brandenburgische Str. 11 Ich bitte um zügige Entsorgung; bitte nicht bis zum nächsten regulären Abholtermin liegen lassen.



24.07.2017, 18:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Meldung wurde an den entsprechenden Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Der Abholungstermin war der 26.07.2017, so dass am 24.07.2017 der Grünschnitt noch nicht abgeholt werden konnte. Wir gehen davon aus, dass sich die Meldung dadurch erledigt hat.
Bei weiteren Rückfragen wenden Sie sich bitte direkt an den EMO 03341/354 7001. Danke

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unpassierbar

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 47335
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der Grenzweg ist nach Regen nicht mehr passierbar. Ich bin auf öffentliche Verkehrsmittel angewiesen und komme zu Fuß nicht mehr durch den Weg

Hönow
Grenzweg
Karte anzeigen (Popup)

23.07.2017, 08:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Meldung wurde an den entsprechenden Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.
Die gegenwärtigen Regenereignisse liegen weit über den Regenereignissen, die durch den Deutschen Wetterdienst (DWD) als normal für Berlin und dessen Umland definiert werden. Aus diesem Grund hat der DWD auch Unwetterwarnungen herausgegeben. Gegenwärtig ist eine Warnung vor extremen Niederschlag aktuell. Die Regenwasseranlagen sind bei solchen Ereignissen nicht mehr in der Lage, 100 %-ig ihre Aufgabe zu erfüllen und versagen sogar teilweise gänzlich. Deshalb mussten bundesweit, aber auch in Hoppegarten, die Feuerwehren ausrücken, um vollgelaufene Keller oder überflutete Straßen abzupumpen. Wie den Medien zu entnehmen ist, kam es deshalb bereits zu Sperrungen von ganzen Straßenzügen.
Beim Grenzweg kommt erschwerend hinzu, dass dieser unbefestigt ist und das Regenwasser offen versickert wird. Da der Boden aufgrund der anhaltenden Regenfälle gesättigt ist, kann er den weiteren Regen nur noch gering bis gar nicht mehr aufnehmen, was zu der von Ihnen geschilderten Situation führt. Dieses Problem kann nur durch einen grundhaften Ausbau der Straße gelöst werden. Dieser ist aber aus den bekannten bereits mehrmals diskutierten Gründen gegenwärtig nicht möglich.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Probleme mit Straßenentwässerung / Fehlender Abfluss

Kategorie: Abwasser/Wasser
ID: 47317
Status: in Arbeit (gelb).

Bei starkem Regen (wie heute wieder der Fall) versagt im Kreuzungsbereich Hoppegartener Straße / Am Grünzug in Hönow offensichtlich regelmäßig die Straßenentwässerung, weshalb sich eine große Menge Regenwasser auf der Straße und dem Grünstreifen sammelt und den Straßenverkehr beeinträchtigt (siehe Foto).

Hönow
Am Grünzug 2

22.07.2017, 18:28 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Die Meldung wurde an den entsprechenden Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]