Kloster Lehnin: Emster Kanal
Kloster Lehnin: Zisterzienserkloster
Kloster Lehnin: Klostergelände
Kloster Lehnin: Rathaus

Maerker Kloster Lehnin


Liebe Bürgerinnen und Bürger, Die technischen Fehler konnten behoben werden, sodass der Maerker in den Kommunen wieder in gewohnter Qualität bearbeitet werden kann. Gern können Sie ihre Hinweise über den Link „Hinweis geben“ wieder für Ihre Kommune einstellen. Wir bitten um Entschuldigung für die entstandenen Probleme und danken für Ihr Verständnis. Viele Grüße, Ihr Kommunales Anwendungszentrum des Brandenburgischen IT-Dienstleisters

Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Jedoch ist Maerker kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Zur sofortigen Gefahrenabwehr,wenden Sie sich umgehend an die Polizei (Notruf 110) oder an die Leitstelle der Feuerwehr und des Rettungsdienstes (Notruf 112). Wir weisen darauf hin, dass Meldungen für defekte Straßenlaternen zwar schnellstmöglich an den Betriebsführer weitergeleitet werden, aber eine sofortige Reparatur aus wirtschaftlicher Sicht nicht für jeden Einzelfall erfolgen kann. Wir bitten daher um etwas Geduld.

Es gibt aktuell 41 Hinweise für Kloster Lehnin.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Defekte Straßenlaterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 224272
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenlaterne Nummer 0051 vor den Hausnummern 4 und 6 ist seit einigen Monaten defekt. Sie leuchtet nicht und es ist entsprechend finster auf diesem Straßenabschnitt. Da an dieser Stelle aufgrund des endenden Bürgersteiges die Straßenseite gewechselt werden muss, stellt dies eine zusätzliche Gefahrenquelle dar.

Emstal
Alte Lehniner Straße 6
Karte anzeigen (Popup)

26.09.2022, 12:58 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

26.09.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
*Der Betriebsführer für die Straßenbeleuchtung wurde informiert.
Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zu z. B. defekten Straßenlaternen gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hecke - Alte Schulstraße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 224058
Status: erledigt (grün).

Auf der Alte Schulstraße neben, den Friedhof müste mal die Hecke geschnitten werden. Die wächst ja, schon auf der Straße, man kommt ja kaum noch dürch.

Damsdorf
Alte Schulstraße
Karte anzeigen (Popup)

24.09.2022, 08:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

26.09.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
Am 28.09.2022 fand ein Vor-Ort-Termin statt. Es konnte keine Beeinträchtigung bzw. eine Gefahr im öffentlichen Verkehrsraum festgestellt werden.
Sollte doch eine Beeinträchtigung vorliegen, bitten wir um entsprechende Hinweise. Wenden Sie sich bitte direkt an den zuständigen Sachbearbeiter.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verkehrsbeeinträchtigung/Gefährdung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 223353
Status: erledigt (grün).

Betreff:ID 216042 und 219032 Der Verkehrsspiegel ist seit 3 Wochen demontiert. Das links Abbiegen von der Lindstr. in die Belziger Str. ist noch gefährlicher!

Lehnin
Belziger Straße 2
Karte anzeigen (Popup)

16.09.2022, 16:03 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

19.09.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
*Der Verkehrsspiegel musste leider aus technischen Gründen abgebaut werden. Dieser wird zeitnah, nach erfolgter Reparatur, wieder an der Stelle angebaut.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Parkende LKW

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 222402
Status: in Arbeit (gelb).

Immer wieder parken Lkws über Nacht oder übers Wochenende. Lärmbelästigung durch Standheizung/ Kühlaggregat oder Anlassen des Motors zwecks Stromversorgung. Des weiteren herrscht ein Hygiene Problem, da die Notdurft direkt im Gebüsch daneben erledigt wird und der Müll auch liegengelassen wird!

Nahmitz
Alte Göhlsdorfer Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2022, 07:04 Uhr

Foto: Parkende LKW

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

08.09.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.
Das Ordnungsamt der Gemeinde Kloster Lehnin wird den Bereich verstärkt kontrollieren.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Peinlicher Anblick

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 222400
Status: erledigt (grün).

Der Kreisverkehr am Ortseingang Damsdorf und die dazugehörigen Verkehrsinseln sind seit Wochen in einem , mit Verlaub, „erbärmlichen@ Zustand.

Damsdorf
Lehniner Straße
Karte anzeigen (Popup)

08.09.2022, 06:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

08.09.2022 Der Hinweis wurde an die zuständige Abteilung weitergeleitet.

Im Bereich des Kreisverkehrs/der Verkehrsteiler wurden im Frühjahr Blühwiesen angelegt. Diese werden extensiv gepflegt und max. 2x pro Jahr gemäht. Ein Mähgang ist in der 38. KW geplant.
Update: Der Bereich wurde gemäht.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]