Kolkwitz: Der Oberteich vor dem Ortseingang Kolkwitz ist bei Anglern sehr beliebt
Kolkwitz: Rathaus
Kolkwitz: Herbststimmung am Oberteich

Maerker Kolkwitz


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Kolkwitz. Bitte beachten Sie, dass das Maerker-Portal ausschließlich dazu dient, infrastrukturelle Probleme, wie z. B. umgestürzte Bäume, defekte Straßenlampen oder Spielgeräte, Schlaglöcher, umgefahrene sowie gestohlene Verkehrsschilder oder wilde Deponien zu melden und zu beheben. Es ist jedoch kein Diskussions-, Beschwerde- oder Anzeigeportal. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel.: 110) oder der Feuerwehr (Tel.: 112) zu melden. Hinweise wegen falsch geparkter Fahrzeuge melden Sie bitte direkt an den Fachbereich Ordnung und Sicherheit Tel. 0355 2930032. Die Zuständigkeit zur Überwachung des fließenden Verkehrs liegt bei der Polizei. Auch bei anderen akuten Problemen raten wir an, sich unmittelbar an die zuständigen Stellen der Gemeindeverwaltung zu wenden. Bitte nutzen Sie die auf www.gemeinde-kolkwitz.de unter Rathaus & Service / Mitarbeiter, die dort aufgezeigten Kontakte, um sich mit der zuständigen Abteilung zwecks Klärung Ihres Anliegens in Verbindung zu setzen. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können. Wir behalten uns das Recht vor anonyme Einträge zukünftig nicht mehr anzuzeigen!

Es gibt aktuell 46 Hinweise für Kolkwitz.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Verschmutze Fahrbahn

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 168029
Status: erledigt (grün).

Um weiteren Radfahrern einen schmerzhaften und teuren Sturz zu ersparen, wäre es wichtig die Fahrbahn an der Kreuzung Gulbener/Kunersdorfer Straße (s. Foto) von losen Baurestenzu befreien. Freundliche Grüße



20.04.2021, 19:44 Uhr

Foto: Verschmutze Fahrbahn

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Im Zuge der Erneuerung der Trinkwasserleitung wurde die Fahrbahn auf gesamter Breite erneuert. Nach Einbau einer neuen Asphaltdeckschicht ist es notwendig eine Abstumpfungsmaßnahme auf der neuen Decke durchzuführen. Dies erfolgt in der Regel durch das Abstreuen mit feinem Splitt. Das Material wird solange durch den laufenden Verkehr eingefahren bis eine Anfangsrauhigkeit der neuen Fahrbahn festzustellen ist. Anschließend wird der überschüssige Splitt aufgekehrt. Dies kann bis zu 4 Wochen dauern.
Somit ist eine fachgerechte Umsetzung der Maßnahme festzustellen.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Hundetoilette

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 167767
Status: erledigt (grün).

Maerker dient dazu, der Gemeinde schnell und unkompliziert Infrastrukturprobleme melden zu können. Für Hinweise sind wir immer dankbar. Sie helfen dabei, die Sicherheit und Ordnung in der Gemeinde aufrecht zu erhalten und bringen den notwendigen "Blick von außen". Maerker ist jedoch keine Plattform, um mit der Verwaltung in einen allgemeinen Dialog zu treten. Bitte wenden Sie sich für Ihr Anliegen direkt an den zuständigen Mitarbeiter der Verwaltung.


Kolkwitz
Am Klinikum 11
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2021, 21:44 Uhr

 

 Anmerkung:


Derzeit liegen keine Anmerkungen vor.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Spielplatz ohne Sitzmöglichkeiten

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 167765
Status: in Arbeit (gelb).

Auf diesem Spielplatz befinden sich leider keine Bänke! Vor langer Zeit sind die spurlos verschwunden.... wenn dann bitte einbetonieren! Wäre ganz nett!!

Kolkwitz
Am Klinikum 6
Karte anzeigen (Popup)

18.04.2021, 21:38 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

Ihre Maerkerredaktion Kolkwitz

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Abfall

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 167420
Status: in Arbeit (gelb).

An der kleinen Brücke Abfall im und am Bachlauf.

Kolkwitz
Am Geflügelhof
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2021, 13:31 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an den zuständigen Fachbereich zur Bearbeitung weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Glas Container

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 167376
Status: erledigt (grün).

Bitte beachten Sie: Über das Maerkerportal können Sie die Verwaltung auf akute infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam machen. Mit Fragen, allgemeinen Beschwerden und Anzeigen von Ordnungswidrigkeiten, (falsch geparkte Autos u.a.) wenden Sie sich bitte direkt an die jeweiligen Fachbereiche der Gemeindeverwaltung. Um uns ggf. Rückfragen oder ergänzende Erläuterungen zu ermöglichen, geben Sie bitte eine E-Mail-Adresse an!

Eichow
Ogrosener Straße
Karte anzeigen (Popup)

15.04.2021, 06:35 Uhr

 

 Anmerkung:


Derzeit liegen keine Anmerkungen vor.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]