Maerker Kremmen


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker der Stadt Kremmen. Vielen Dank für Ihre Hinweise und Ihre Mitarbeit.

Es gibt aktuell 106 Hinweise für Kremmen.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Toter Waschbär im Grünstreifen

Kategorie: Tiere/Ungeziefer
ID: 185842
Status: in Arbeit (gelb).

Im Grünstreifen Nähe Ortsausgang Ri. Kremmen, ggü. Autohandel, liegt ein toter Waschbär.

Staffelde
Nauener Chaussee
Karte anzeigen (Popup)

27.09.2021, 12:29 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
27.09.2021
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Kremmen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Gullideckel Absenkung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 184885
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Gullideckel springt beim Überfahren von Fahrzeugen hoch. Haus Nr. 33 gegenüber Hofeinfahrt

Sommerfeld
Dorfstraße 33
Karte anzeigen (Popup)

18.09.2021, 13:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet.
20.09.2021 Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Kremmen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Laterne

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 184801
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Straßenlaterne mit der Nummer: 5062 - 004 leuchtet wieder nicht. Bitte mal die Kabel mit überprüfen und nicht nur die Birne tauschen, da diese Laterne ca. alle 3 - 4 Wochen dunkel ist.

Kremmen
Ziegeleiweg
Karte anzeigen (Popup)

17.09.2021, 09:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben ihren Hinweis an die zuständige Elektrofirma weitergeleitet. Der Auftrag wird in Kürze ausgeführt.
17.09.2021 Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Kremmen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Fußgängerampel

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 184761
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Auf Höhe der Bushaltestelle oder der Fleischerei wäre eine Fußgängerbedarfsampel für z.B. die Kita-Kinder angebracht.

Staffelde
Nauener Chaussee 6
Karte anzeigen (Popup)

16.09.2021, 20:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an den zuständigen Fachbereich zur Prüfung und Bearbeitung weitergeleitet. Straßenbaulastträger für die Landesstraße ist der Landesbetrieb Straßenwesen.
17.09.2021 Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Kremmen

27.09.2021 Aufgrund von ähnlich lautenden Anfragen zu diesem Sachverhalt hat die Verwaltung dazu bereits mit dem Straßenverkehrsamt Rücksprache gehalten. In der Vergangenheit wurde für die Nauener Straße (Landesstraße) die Einrichtung eines Fußgängerüberweges (FGÜ) angefragt. Das Straßenverkehrsamt hat dazu folgende Stellungnahme abgegeben:
Bei der Nauener Chaussee handelt es sich um die Landestraße 170. Der Streckenverlauf ist im Bereich der Bushaltestellen gerade und übersichtlich. Eine ausreichende Sichtweite, die es dem Fahrer eines Fahrzeuges erlaubt, den Streckenverlauf und die Streckencharakteristik in Fahrtrichtung zu erfassen und sein Fahrverhalten dementsprechend zu regulieren, ist gegeben.
Die örtlichen und verkehrlichen Vorrausetzungen sowie die Einsatzgrenzen für verschiedene Fußgängerquerungsanlagen sind in der für Fußgängerüberwege (R-FGÜ 2001) und den Empfehlungen für Fußgängeranlagen (EFA 2002) definiert.
Gemäß der R-FGÜ 2001 dürfen Fußgängerüberwege nicht im Verlauf eines gemeinsamen Geh- und Radweges (Z. 240 StVO) angelegt werden. Entlang der Nauener Chaussee führt eine benutzungspflichtige Radverkehrsanlage.
Die in der R-FGÜ 2001 benannte Nähe zu den Bushaltestellen ist ebenfalls zu betrachten: Halten Busse demnach auf der Fahrbahn so ist die Anordnung von FGÜ nur hinter der Haltestelle und nur dann zulässig, wenn
•das Vorbeifahren an dem haltenden Bus zuverlässig verhindert werden kann, z. B. durch Mittelinseln, und
•die Bushaltestelle in Gegenrichtung nicht ebenfalls am FGÜ liegt
Die örtlichen Voraussetzungen für die Einrichtung eines FGÜ sind nicht erfüllt. Ähnlich verhält es sich mit einer Ampelanlage. Hier sind die Hürden noch höher als bei einem Fußgängerüberweg.
Die Planungshoheit für bauliche Maßnahmen (wie z.B. der Bau von Querungshilfen bzw. Mittelinseln) und letztendlich die Entscheidung darüber obliegt dem Straßenbaulastträger, hier dem Landesbetrieb Straßenwesen.
Für die Stadt Kremmen wurde empfohlen sich die Wegebeziehungen im Ortsteil Staffelde anzuschauen bzw. die Wegebeziehungen im Rahmen des Schulweges/Kitaweges zu ermitteln.
Mit den daraus gewonnenen Kenntnissen müsste sich die Stadt Kremmen dann an die Planungsabteilung des Landesbetriebs Straßenwesen wenden, um mögliche bauliche Maßnahmen zur Verbesserung der Schulwegsicherheit zu prüfen.
Aus diesem Grund wird in den nächsten Wochen eine Ermittlung der Wegebeziehungen erfolgen. Wie genau das durchgeführt wird, kann noch nicht mitgeteilt werden.
Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Kremmen

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Defekte Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 184758
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Die Laternen 6010- 004+005 sind seit Wochen defekt. In völliger Dunkelheit besteht Unfallgefahr auf dem Gehweg!!!

Sommerfeld
Ebereschenweg 12
Karte anzeigen (Popup)

16.09.2021, 20:22 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Wir haben ihren Hinweis an die zuständige Elektrofirma weitergeleitet. Der Auftrag wird in Kürze ausgeführt.
17.09.2021 Ihre Maerker-Redaktion der Stadt Kremmen

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]