Maerker Lauchhammer


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal Lauchhammer! Hier können Sie infrastrukturelle Missstände über den Reiter "Hinweis geben" an die Verwaltung melden. Bitte beachten! Die Maerker-Plattform dient ausschließlich dazu, Probleme der Infrastruktur in den Kommunen anzuzeigen. Bitte hinterlassen Sie mit ihrem Hinweis eine E-Mailadresse und/oder eine Telefonnummer. Diese Daten sind öffentlich nicht sichtbar. Wir behalten uns vor, anonyme Hinweise, die nicht portalkonform oder zu unkonkret sind, nicht zu veröffentlichen.

Es gibt aktuell 42 Hinweise für Lauchhammer.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Loch

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 148934
Status: erledigt (grün).

Das Loch Händelstraße Richtung Friedensstraße is wieder da.

Lauchhammer
Händelstraße
Karte anzeigen (Popup)

21.10.2020, 13:01 Uhr

Foto: Loch

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
21.10.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
Erforderliche Instandhaltungsmaßnahmen sind in Planung.
22.10.2020: Instandsetzung abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Grob fahrlässige Platzierung von Metallsperrelementen mittig im lichten Fahrraum des Radverkehrs am Kreisverkehr Liebenwerdaer Straße

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 148894
Status: erledigt (grün).

Am Kreisverkehr Senftenberger/Liebenwerdaer Straße wurde bei der Gestaltung der Radverkehrsanlagen grob pflichtwidrig entgegen der allg. Planungsrichtlinie RASt 06 sog. Drängelgitter unmittelbar vor der Radwegfurt platziert. Diese sind verkehrsrechtlich unzulässig und zeitnah zu entfernen. Innerorts sind bevorrechtigte Radwegfurten abzumarkieren.

Lauchhammer
Liebenwerdaer Straße
Karte anzeigen (Popup)

21.10.2020, 00:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
21.19.2020:Nach Rücksprache mit dem Straßenverkehrsamt des Landkreises OSL liegt hier keine Pflichtwidrigkeit bzw. grob fahrlässige Platzierung von Metallsperrelementen am Kreisverkehr Liebenwerdaer Straße vor, weil es sich hier nicht um eine bevorrechtigte Radfahranlage handelt, sondern einen ausgeschilderten Gehweg mit der Option "Radfahrer frei". Auf einem Fußweg mit Duldung von Radverkehr hat der Nutzer auf dem Fahrrad sein Verhalten, insb. sein Tempo an den Passanten zu orientieren.
In Kombination mit dem Verkehrszeichen 205 "Vorfahrt beachten" an diesem Kreuzungspunkt hat der Baulastträger die Sicherheit u. a. dieser Verkehrsteilnehmer beim Kreuzen der Fahrbahn im Blickfeld, von denen nicht wenige mit ungemindertem Tempo passieren wollen, dadurch sich und andere Verkehrsteilnehmer (eher hier passt der Begriff aus dem Vorwurf - grob fahrlässig) gefährden. Aus diesem Grund wurden diese "Drängelgitter" aufgestellt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenleuchte dunkel

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 148240
Status: erledigt (grün).

Die Leuchte direkt an der "alten Schule" ist dunkel

Grünewalde
Lauchstraße 11
Karte anzeigen (Popup)

14.10.2020, 07:06 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
14.10.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
Instandsetzung eingeplant.
15.10.2020: Reparatur erfolgt.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

illegale Grünabfalldeponie

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 146700
Status: erledigt (grün).

Hinter dem Grundstück,am Rand des Weges der Stadt,befindet sich eine illegale Grünabfalldeponie (Baum,Strauch und Grasschnitt).Ist bei Waldbrand sehr gefährlich.

Lauchhammer
Waldesruh 1
Karte anzeigen (Popup)

29.09.2020, 16:55 Uhr

Foto: illegale Grünabfalldeponie

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
30.09.2020: Der zuständige Fachbereich wurde informiert.
Nach Einschätzung durch das Ordnungsamt handelt es sich eher um eine Art aus Baum- und Strauchschnitt künstlich angelegten Weidezaun als Grundstücksabgrenzung. Eine Verunstaltung der Landschaft konnte nicht festgestellt werden. Der Sachverhalt wird weiter geprüft.
20.10.2020: Nach Rücksprache des Ordnungsamtes mit dem Hinweisgeber und dem Eigentümer des betroffenen Grundstückes wurde der Sachverhalt geklärt und gilt als abgeschlossen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Mobiler Hotspot

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 145345
Status: erledigt (grün).

Der Mobile Hotspot in Grünewalde geht ca. 3 Monate schon nicht mehr.

Grünewalde
Lindenallee
Karte anzeigen (Popup)

17.09.2020, 13:18 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
17.09.2020: Die Stadt Lauchhammer hat die für die Hotspots zuständige Firma bereits über den Ausfall informiert. Wir gehen davon aus, dass die Störung zeitnah behoben wird.
Hotspot funktioniert wieder.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]