Luckenwalde: Bibliothek im Bahnhof
Luckenwalde: Blick auf den Markt
Luckenwalde: Stadttheater
Luckenwalde: Rathaus

Maerker Luckenwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 264 Hinweise für Luckenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

nochmal zur Videoüberwachung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116685
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Nochmal zu ID: 116435

Luckenwalde
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

19.11.2019, 14:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Maerker ist ein Internetportal, welches den Bürgern die Möglichkeit offeriert, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen.
Bitte nutzen Sie die auf www.luckenwalde.de hinterlegte Organisationsstruktur bzw. die dort aufgezeigten Kontakte, um sich mit der zuständigen Abteilung zwecks Klärung Ihrer individuellen Problematik in Verbindung zu setzen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenlaterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 116547
Status: erledigt (grün).

Diese Straßenlaterne ist ausgefallen.


Wilhelm-Liebknecht-Straße 4
Karte anzeigen (Popup)

18.11.2019, 16:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
21.11.19 - Die beauftragte Wartungsfirma hat die Leuchte repariert.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Immernoch Videoüberwachung

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116435
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Der öffentliche Bereich (Gehweg, womöglich auch Straße) an der ehemaligen Papptellerfabrik wird durch an ihr angebrachte Videokameras gefilmt. Dazu hieß es hier mal das der Datenschutzbeauftragte der Stadt mit dem Betreiber Kontakt aufnimmt. Bis heute hat sich nichts verändert, die Kameras sind weiter dort und weiter gibt es nicht einmal eine Beschilderung.

Luckenwalde
Bahnhofstraße
Karte anzeigen (Popup)

17.11.2019, 22:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Der Datenschutzbeauftragte der Stadt ist im April 2019 an den Betreiber der Anlage herangetreten. Weil er für den öffentlichen Raum nicht zuständig ist, konnte er nur beratend tätig werden und keinen direkten Einfluss nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbaum 22, Äste hängen zu weit runter !

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 116316
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Bei dem Straßenbaum vor meiner Haustür, Auf dem Sande 42, Baum Nummer 22, hängen meiner Meinung nach die Äste zu weit runter. Es gibt Probleme für LKWs bei der Anlieferung. Es wäre schön wenn sie diese Äste entfernen könnten. Danke.

Luckenwalde
Auf dem Sande 42
Karte anzeigen (Popup)

16.11.2019, 10:02 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


Die Auswertung der diesjährigen Baumkontrolle hat in diesem Bereich ergeben, dass hier kein Baumschnitt erforderlich ist. Wir werden den Hinweis für die nächste Baumkontrolle, die im Frühjahr 2020 stattfindet, aufnehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Neue Straßenführung Höhe Kino

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 116026
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Für mich aus Richtung Salzufler Alle kommend, erst die Parkstraße dort als Einbahnstraße erkennbar, wenn ich dort schon eingebogen bin. Das Vorschriftszeichen 267 ist dort im falschen Winkel angebracht. Zudem sollten auf der Straße "Kleiner Haag" auch die Vorschriftszeichen 214-20 angebracht werden. Weiterhin ist für mich die Verschwenkung für die Radfahrer auf die Fahrbahn nicht nachvollziehbar. Ich bin gespannt, wann es dort den ersten schweren Unfall gibt. Der Gehweg am Kino ist breit genug, um die Radfahrer dort weiter zu führen.

Luckenwalde
Parkstraße
Karte anzeigen (Popup)

13.11.2019, 14:55 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde mit dem zuständigen Straßenverkehrsamt geprüft. Das Verkehrszeichen „Verbot der Einfahrt“ wird eingedreht, so dass der Verkehrsteilnehmer in Richtung Am Nuthfließ dies rechtzeitig erkennt. Nur im Zusammenhang mit Baustellen wird die vorgeschlagene Beschilderung mit den Richtungspfeilen angeordnet.
Die Verschwenkung des Radweges, die eine Ausfädelung unter Beachtung der Vorfahrt darstellt, ist sinnvoll, da der gesamte westliche Gehweg ein „Gehweg/Radfahrer frei“ ist und vorrangig für die Fußgänger angeboten wird.
Der Hinweis auf eventuelle Unfälle kann nicht bestätigt werden. Die jetzige Verkehrsführung galt bereits während der Bauphase und es sind keine Unfälle auf Grund der veränderten Verkehrsführung festgestellt worden.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]