Maerker Märkische Heide


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Herzlich Willkommen beim Maerker-Portal der Gemeinde Märkische Heide! Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Bitte tragen Sie keine Meldungen betreffend einer sofortigen Gefahrenabwehr in das Maerker-System ein. Diese sind umgehend bei der Polizei (Tel. 110) oder der Feuerwehr (Tel. 112) zu melden.

Es gibt aktuell 33 Hinweise für Märkische Heide.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Glascontainer

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 75575
Status: erledigt (grün).

An den Glascontainer im Klein Leuthener Weg 03 ist es sehr dreckig .

05.08.2018, 15:26 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


06.08.2018 - 07.07 Uhr Ihr Hinweis wird an den Bauhof zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.

Containerstandorte welche am Rand oder außerhalb von Ortschaften liegen, werden durch die Benutzer leider oft auch für illegale Ablagerungen von Müll und Sperrmüll genutzt.

Wir wünschen uns als Gemeinde, dass die Bürgerinnen und Bürger, so sie dazu in der Lage sind, auch selbst tätig zu werden. Ein gemeinsames Engagement für mehr Sauberkeit führt zu mehr Zufriedenheit für alle.

09.08.2017 - 07.55 Uhr Der Unrat wurde durch die Kollegen des Bauhofes beseitigt. Wir hoffen sehr, dass die Bürgerinnen und Bürger auch selbst auf die Sauberkeit neben den Glascontainer achten.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redakion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Weg zum Strand Gross Leuthen

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75560
Status: in Arbeit (gelb).

An der Straße zum See in Gross Leuthen wird der Weg ständig ausgespült. Das ist eine Gefahrenquelle für Fussgänger.

05.08.2018, 08:35 Uhr

Foto

 

 Anmerkung:


06.08.2018 - 07.12 Uhr
Ihr Hinweis wird an das Bauamt zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.

06.08.2018 - 10.00 Uhr
Der entsprechende Wegeabschnitt (Straße am See bis Einmündung Parkplatz Strand) ist als Sanierungsmaßnahme in diesem Jahr geplant. Der Gemeinde liegt ein Angebot der Firma Mainka GmbH vor, welche die Leistung ausführen wird.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redakion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Milansee & Godnasee - Parkende Autos im Wald

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75551
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Sehr geehrte Damen & Herren,

an beiden Seen parken aktuell viele Autos an den Straßen & im Wald. Bei dieser Witterung unverantwortlich. Wir als direkte Anwohner der umliegenden Ortschaft bitten Sie höflich, tätig zu werden bzw. in Konversation mit der Forst zu treten, um hier der vorsätzlichen potenziellen Gefahr von Waldbränden vorzubeugen.

Alt-Schadow
Neuendorfer Straße Auswahl Hausnummerundefined

04.08.2018, 22:26 Uhr

 

 Anmerkung:


06.08.2018 - 08.35 Uhr Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Sehr geehrter Melder, da beide Seen in verschiedenen Gemarkungen liegen, müssen wir hier eine Unterscheidung bei den Zuständigkeiten vornehmen.
Zu der genannten Situation am Godnasee hatte sich das Ordnungsamt schon mit dem zuständigen Revierförster in Verbindung gesetzt. Dieser war bereits am Freitag (03.08.2018) vor Ort. Dennoch werden wir, von Seiten der Verwaltung, weitere Kontrollen am Godnasee durchführen.

Der Milansee liegt nicht mehr in unserer Gemarkung. Daher haben wir die Meldung an die zuständigen Kommune (Storkow/Mark) weitergeleitet.

07.08.2018 - 11.00 Uhr
Folgende Antwort erhielten wir von der Stadt Storkow bezüglich des Milanssees.
"Bei dieser Witterung werden vom Ordnungsamt der Stadt Storkow (Mark) auch an den Wochenenden regelmäßig Kontrollen durchgeführt. Die Forst ist in diese Kontrollen mit einbezogen. Auch die Freiwillige Feuerwehr unterstützt maßgeblich. Leider ist es nicht möglich, alle Falschparker lückenlos zu ahnden."

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Schlaglöcher

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 75412
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

In der Straße der Jugend bzw. Krugauer Weg ist die Vekehrssicherheit durch große Schlaglöcher akut gefährdet.

Groß Leuthen
Straße der Jugend
Karte anzeigen (Popup)

02.08.2018, 14:41 Uhr

 

 Anmerkung:


02.08.2018 - 17.00 Uhr
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wird zur weiteren Bearbeitung an das Bauamt weitergeleitet.

06.08.2018 - 10.00 Uhr
Durch die Gemeinde Märkisch Heide war eine Komplettinstandsetzung der Krugauer Str. sowie der Straße der Jugend geplant. Diese Maßnahme wurde auf Initiative der Anlieger gestoppt.
Um die Nutzer der Straße zu sensibilisieren, werden wir durch den Bauhof ein Verkehrsschild –Vorsicht Straßenschäden- aufstellen lassen.
Darüber hinaus werden wir im Rahmen der künftigen Haushaltsplanung versuchen, Mittel für die Reparatur der Schlaglöcher einzustellen.


Mit freundlichen Grüßen

Ihre Maerker-Redaktion

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Defekte Schließanlage

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 73600
Status: erledigt (grün).

Die Verriegelung am Tor zum Eingang des Friedhofs (Leichenhalle) ist defekt und stark abgenutzt. Außerdem auch sehr unhandlich und schwer. Eine andere leichtere Öffnungsmöglichkeit wäre empfehlenswert. Vielen Dank

10.07.2018, 08:33 Uhr

 

 Anmerkung:


10.07.2018 - 10.45 Uhr
Ihr Hinweis wird an das Bauamt zur weiteren Bearbeitung weitergeleitet.

24.07.2018 - 12.00 Uhr
Nach Auskunft des Bauamtes erfordert die Instandsetzung einen größeren Zeitrahmen.

31.07.2018 - 08.00 Uhr
Die erforderlichen Instandsetzungsarbeiten sind abgeschlossen.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Maerker-Redakion

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7  [weiter]