Maerker Mittenwalde


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Es gibt aktuell 160 Hinweise für Mittenwalde.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Mitarbeiter Ordnungsamt

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 58517
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

sehr geehrte Damen und Herren, vergangene Woche war ich, wie so oft, dienstlich in Ihrer Stadt unterwegs. Ich hatte einen Termin bei einem Kunden in der Yorckstraße. Als ich zu meinem Firmenwagen zurück kam, begegnete ich einem Ihrer Ordnungsamtmitarbeiter, ein junger Mann mit Glatze. Ich hatte vergessen die Parkscheibe einzulegen, er wies mich freundlich darauf hin, dass in diesem Bereich die Parkscheibe einzulegen ist und verwarnte mich nur mündlich. Außerdem konnte er mir noch die Auskunft erteilen, wie ich meine nächste Kundenadresse erreiche. Ich möchte an dieser Stelle diesen Mitarbeiter des Ordnungsamtes ausdrücklich loben. Ich komme durch meinen Job als Außendienstler sehr viel herum und ich habe in keiner Stadt einen auch nur ansatzweise so freundlichen und hilfsbereiten Mitarbeiter eines Ordnungsamtes kennengelernt. Ich finde so etwas sollte auch mal gesagt werden, ich stelle mir den Job nicht einfach vor, zumal ich noch mitbekommen habe, wie Ihr Mitarbeiter anschließend vom nächsten Falschparker grundlos und lautstark angepöbelt wurde, ihr Mitarbeiter ignoriert dieses Verhalten jedoch und setzte seinen Weg fort. Ich wünsche Ihnen und besonders dem besagten Mitarbeiter, eine besinnliche Adventszeit, ruhige Feiertage und einen guten Start in das neue Jahr. Beste Grüße Andreas P.

Mittenwalde
Yorckstraße
Karte anzeigen (Popup)

11.12.2017, 10:26 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Unfallgefahr

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 58421
Status: in Arbeit (gelb).

Straßenbeleuchtung defekt. Es ist Verantwortungslos und Beschämend wie mit der Sicherheit und der Gesundheit der Mittenwalder Bürger umgegangen wird. Hier ist Gefahr in Verzug ! Hier wird GROB FAHRLÄSSIG von der Bürgermeisterin gehandelt.

Mittenwalde
Rathausstraße
Karte anzeigen (Popup)

10.12.2017, 11:08 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Ausfall der Straßenbeleuchtung in der Rathausstraße in Mittenwalde ist uns leider seit längerer Zeit bekannt.
Für die Behebung des Fehlers wird jedoch Spezialwerkzeug benötigt, welches extern organisiert werden muss.
Der Einsatz dieser speziellen Technik ist in der 50. KW möglich und die Beseitigung des Defekts wird vorgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Straßenbeleuchtun Rathausstraße ausgefallen

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 58239
Status: in Arbeit (gelb).

Die komplette Straßenbeleuchtung ist jetzt schon den dritten Tah ausgefallen. Liebe Verwaltung, bitte zeigt nicht eure inkompetenz und löst nun schnell diese Problem.

Mittenwalde
Rathausstraße
Karte anzeigen (Popup)

07.12.2017, 00:57 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Ausfall der Straßenbeleuchtung in der Rathausstraße in Mittenwalde ist uns leider seit längerer Zeit bekannt.
Für die Behebung des Fehlers wird jedoch Spezialwerkzeug benötigt, welches extern organisiert werden muss.
Der Einsatz dieser speziellen Technik ist in der 50. KW möglich und die Beseitigung des Defekts wird vorgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Rathausstraße hat mal wieder komplett das Licht aus !!!!

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 58074
Status: in Arbeit (gelb).

Seit Ende Oktober ist die Rathausstraße eine Lotterie in der Straßenbeleuchtung. Heute ist sie mal wieder komplett ausgefallen, als Ortseingangsstraße von der Autobahn wirklich einladend. Da nutzt es auch wenig, wenn der Weihnachtsbaum vor dem Rathaus brennt. Scheinbar werden die Prioritäten in den Dientsleistungen nicht mehr gesetzt oder der "Heiligen"Schein in der Innenstadt wird der Sicherheit der Bürger geopfert. Ich denke es wird noch schlimmer, wenn wir nach der Vergabe der Wartungsverträge jetzt den "billigsten" Anbieter haben, der sich um die uralten Leitungen kümmern muss. In dieser Stadt scheint so langsam überall "das Licht aus zu gehen" oder "der Wurm Drin zu sein". Im Übrigen hat der Beitrag zur Rathausstraße von Anfang November immer noch die gelbe Ampel, wie viele andere defekte Straßenbeleuchtungen auch imselben Status sind.

Mittenwalde
Rathausstraße
Karte anzeigen (Popup)

04.12.2017, 18:39 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

Der Ausfall der Straßenbeleuchtung in der Rathausstraße in Mittenwalde ist uns leider seit längerer Zeit bekannt.
Für die Behebung des Fehlers wird jedoch Spezialwerkzeug benötigt, welches extern organisiert werden muss.
Der Einsatz dieser speziellen Technik ist in der 50. KW möglich und die Beseitigung des Defekts wird vorgenommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Laterne defekt

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 57771
Status: in Arbeit (gelb).

Laterne 05 L 0067 defekt

Ragow
Kastanienhof 10
Karte anzeigen (Popup)

29.11.2017, 16:30 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]