Maerker Mühlenbecker Land


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Willkommen im Maerker der Gemeinde Mühlenbecker Land. Maerker ist ein Internetportal, um Bürgern die Möglichkeit zu geben die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Bei dringenden Notfällen sollten sie unmittelbaren telefonischen Kontakt mit der Polizei, Feuerwehr oder Ordnungsamt unter den bekannten Rufnummern aufnehmen um einen Schadeneintritt zu vermeiden. Anonyme Hinweise werden nicht freigeschaltet (Ihr Name und Ihre Kontaktmöglichkeit werden nicht veröffentlicht und sind nur für die Redaktion sichtbar!).

Es gibt aktuell 218 Hinweise für Mühlenbecker Land.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Splitt vom Winter bitte vom Parkplatz und der Straße vor Kita Spatzenhaus entfernen - Unfallgefahr für Radfahrer

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 43089
Status: in Arbeit (gelb).

Der im Winter wegen Glatteis verteilte Splitt liegt noch immer auf dem Parkplatz der Kita Spatzenhaus. Das Gleiche auf der Straße vor der Kita. Bitte entfernen. Danke

Schildow
Fritz-Reuter-Straße Auswahl Hausnummerundefined

23.05.2017, 12:17 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

"Rennstrecke" Franz-Schmidt-Straße

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 42921
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Trotz der neuen Regelung der 30er zone halten sich viele nicht daran und fahren deutlich zu schnell und unter missachtung der Rechts vor links regeln die Straße entlang. Durch aggressiv enges parken versuchen die Anwohner besonders im Bereich der Lindenstraße einzudämmen. Dies führt jedoch immer wieder zu Durchfahrtsproblemen die im Notfall für Rettungskräfte kritisch sind. Generell sollte eine regelmäßige Geschwindigkeitsüberwachung in verschiedenen Bereichen der Franz-schmidt-straße (vor der schule am friedhof und höhe ebereschenstraße) stattfinden und auch Regelmäßige kontrollen des ruhenden Verkehrs zu verschiedenen Tages und Nachtzeiten. Erst kürzlich kam in den RTL Nachrichten ein beitrag über die Zusammenarbeit von Ordnungsamt und Feuerwehr in Hamburg wo diese regelmäßig testfahrten mit großen löschfahrzeugen durch enge Straßen machen und die halter von PKW die die durchfahrt behindern freundlich ermahnen und gravierende fälle abschleppen lassen. Diese Prinzip sollte die Gemeinde mühlenbecker land auch mal einführen. Bitte leiten sie diesen Beitrag an zuständige Abteilungen weiter.

Schildow
Franz-Schmidt-Straße
Karte anzeigen (Popup)

19.05.2017, 22:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Dieser wurde an die zuständigen Stellen weitergeleitet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Auffälliges Baumsterben eines ganzen Erlenwäldches

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 42900
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Seit einiger Zeit beobachte ich, dass östlich von unserem Grundstück am hinteren Rand einer (Feucht)Wiese das Erlenwäldchen abstirbt. Erst waren es einzelne Bäume, im letzten Jahr etwa 25 und jetzt treiben nur noch wenige aus. Als wir vor 17 Jahren herzogen, war es noch ein richtiger dichter Wald. Die Erlen sind sehr wichtig, weil sie das Wasser aus der Wiese ziehen. Wenn sie sterben, sind unsere Anrainergrundstücke wieder vom Stauwasser bedroht. Als Grund vermute ich, dass beim Neubau in der Ackerstraße Aushub in den Graben verschoben wurden, in dem die Bäume standen.Der Graben ist nicht mehr zu sehen, die Vegetation hat sich verändert, auch die Wasservögel bleiben aus. Ich habe vor einigen Jahren das Amt diesbezüglich schon einmal kontaktiert und bekam zur Antwort, das Amt sei nicht zuständig, weil die Wiese samt Wäldchen im Privatbesitz seien. Aber als Teil des LSG kann ich das Amt nur bitten, sich des Falls anzunehmen und die restlichen Bäume zu retten bzw. eine Nachpflanzung zu verlangen. Fotos und auch 1 Video stelle ich Ihnen auf Verlangen gerne zur Verfügung.



19.05.2017, 11:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

Antwort des Fachamtes:
Der Sachverhalt wurde an die Untere Naturschutzbehörde weitergeleiten, da sich der in Rede stehende Standort im Außenbereich befindet. Zusätzlich handelt es sich noch um Landschaftsschutzgebiet.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Lärmbelästigung

Kategorie: Geruchs- und Lärmbelästigung
ID: 42836
Status: in Arbeit (gelb).

Einwurfzeiten sind dem Bürger egal. Schildow wächst !!!! Zwei Standorte für Glascontainer ist eindeutig zu wenig. Es geht zu lasten der Einwohner in der Mittelstraße. Der Gemeindeverwaltung ist es egal. Die Antwort der Gemeinde auf die Beschwerde 41168 vom 19.04.2017 kann man nur lachen, typisches Gelaber......."Die Außendienstmitarbeiter werden in den nächsten Tagen verstärkt Kontrollen in diesem Bereich durchführen.".....bis heute niemanden zur Mittagszeit, geschweige den am Sonnen- und Feiertag bzw nach 20 Uhr gesehen. Willkommen in Mühlenbeck dem Lärm so nahe, danke auch.

Schildow
Ahornstraße
Karte anzeigen (Popup)

18.05.2017, 15:07 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampel

Parken auf Rasenflächen

Kategorie: Öffentliches Grün/Spielplatz
ID: 42488
Status: in Arbeit (gelb).

siehe oben

Schildow
Franz-Schmidt-Straße 33

12.05.2017, 07:49 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis.
Der Sachverhalt wurde an das zuständige Fachamt weitergeleitet und wird schnellstmöglich bearbeitet. Bitte haben Sie etwas Geduld, die Prüfung kann gegebenenfalls einige Zeit in Anspruch nehmen.

 

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9  [weiter]