Maerker Müncheberg


Willkommen!

Hier können Sie uns mitteilen, wo Sie ein Infrastrukturproblem entdeckt haben: gefährliche Schlaglöcher zum Beispiel oder wilde Mülldeponien, unnötige Barrieren für ältere oder behinderte Menschen.

Maerker bietet Bürgerinnen und Bürgern die Möglichkeit, die Verwaltung auf infrastrukturelle Mängel und Gefahren aufmerksam zu machen. Maerker ist jedoch kein Portal zur öffentlichen Anzeigenerstattung von Ordnungswidrigkeiten und Straftaten. Nutzen Sie bitte dafür die Internetwache oder die Sprechzeiten des Ordnungsamtes. Hinweise, die den Rückschluss auf Personen zulassen werden zwar weitergeleitet, aber nicht im Maerker-Portal veröffentlicht. Generell möchten wir Sie bitten, wenigstens Ihre E-Mail-Adresse anzugeben, damit wir von Ihnen bei Bedarf genauere Informationen erhalten können.

Es gibt aktuell 8 Hinweise für Müncheberg.
Hier können Sie einen neuen Hinweis eingeben.


Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - abschließend bearbeitet (grün/gelb)

Müll

Kategorie: Abfall/Müll
ID: 197488
Status: abschließend bearbeitet (grün/gelb).

Müllablagerungen

16.01.2022, 12:26 Uhr

Foto: Müll

 

 Anmerkung:


Ihren Hinweis habe ich zuständigkeitshalber an den Betreiber der Kleidercontainer weitergeleitet.
Vielen Dank für Ihren Hinweis.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196506
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenbeleuchtung ist jetzt komplett ausgefallen

Müncheberg
Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2022, 21:56 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. s. ID 196505.

Die zuständige Wartungsfirma hat in der letzten Woche provisorisch den Fehler beheben können,
Leider wurden zwei Kabelfehler im Erdreich festgestellt. Die genauen Schadensorte müssen mit spezieller Technik eingemessen werden.
Hierzu laufen im Hintergrund die notwendigen Vorbereitungsarbeiten.
Am 10.01.2022 wurde die Beleuchtung wieder provisorisch in Funktion genommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196505
Status: in Arbeit (gelb).

Die Straßenbeleuchtung ist jetzt komplett ausgefallen

Müncheberg
Französische Straße
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2022, 21:54 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet.

Die zuständige Wartungsfirma hat in der letzten Woche provisorisch den Fehler beheben können,
Leider wurden zwei Kabelfehler im Erdreich festgestellt. Die genauen Schadensorte müssen mit spezieller Technik eingemessen werden.
Hierzu laufen im Hintergrund die notwendigen Vorbereitungsarbeiten.
Am 10.01.2022 wurde die Beleuchtung wieder provisorisch in Funktion genommen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - in Arbeit (gelb)

schlechter Strassenzustand

Kategorie: Straßen und Wege
ID: 196468
Status: in Arbeit (gelb).

Der Zustand besteht schon seit Jahren und ist für alle Anwohner unzumutbar. Die Schlaglöcher werden nur manchmal in grösseren Abständen provisorisch mit Sand gefüllt und dann glattgeschoben. Schwere Landmaschinen und Wetter sorgen bald wieder für den schlechten Ausgangszustand. Eine dauerhafte Verbesserung wäre nötig.

Trebnitz
Parkweg 11
Karte anzeigen (Popup)

07.01.2022, 14:25 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Er wurde an die Fachabteilung geleitet. Um mehrfache Anfahrten zu vermeiden, werden die Meldungen zum Sachgebiet gesammelt. Wir bitten daher um etwas Geduld bei der Bearbeitung.
Der Parkweg des OTs Trebnitz wird in gewissen Zeitabständen durch den Wirtschaftshof der Stadt Müncheberg instandgesetzt. Leider ist ein grundhafter Ausbau in naher Zukunft nicht vorgesehen.

 

Status

Beschreibung

Ort/Datum/Foto

Ampelstatus - erledigt (grün)

Straßenbeleuchtung

Kategorie: Straßenlaterne
ID: 196392
Status: erledigt (grün).

In der Poststraße sind mehrere Leuchten ausgefallen

Müncheberg
Poststraße
Karte anzeigen (Popup)

06.01.2022, 20:13 Uhr

 

 Anmerkung:


Vielen Dank für Ihren Hinweis. Am 06.01.2022 wurde die Beleuchtungsanlage provisorisch repariert.

 

1 | 2  [weiter]